Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.09.2021 09:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 15.09.2021 г.

Избирателю важно быть уверенным в честности голосования

На днях в редакцию поступил звонок. Избирателя интересовал следующий вопрос: «В этом году в процесс голосования введено много нового. Могу ли я быть уверенным в честности голосования?», – спрашивает читатель пожелавший остаться неизвестным.

Этот вопрос мы адресовали председателю Территориальной избирательной комиссии Палехского района Светлане Ивановне Кузнецовой.

«Действительно, в этом году выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации вместо привычного одного дня продлятся с 17 по 19 сентября. Это сделано для того, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность и снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией.

Проголосовать можно будет на избирательных участках по месту прописки и даже на дому. Второй вариант будет доступен гражданам, имеющим уважительную причину, такую как состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком и иное.

Выборы в Государственную Думу – дело особой важности. Ведь в эти дни решается судьба государства и места подлогу не должно быть. Правительству важно знать мнение людей. Для того, чтобы избиратели были уверены в честности голосования и в том, что их выбор не будет фальсифицирован, принят ряд дополнительных мер, обеспечивающий максимальную прозрачность избирательного процесса. Конечно, как и всегда, на первом месте остается тайна голосования. За соблюдением всех норм на избирательных участках будут следить общественные наблюдатели. В состав избирательных комиссий разного уровня войдут представители партий и общественных организаций. За всеми без исключения избирательными участками будет вестись непрерывное видеонаблюдение, которое продлится с 8:00 часов 17 сентября и до окончания подведения итогов голосования. Так же новшеством этих выборов станет использование специальных сейф-пакетов для хранения избирательных бюллетеней и защита протоколов QR-кодом. Стоит заметить, что подсчет голосов будет осуществляться сразу после завершения выборов в присутствии наблюдателей», – разъяснила Светлана Ивановна.

Еще председатель ТИК рассказала, что те самые избирательные бюллетени ТИКом уже получены и сегодня их распределяют по участковым избирательным комиссиям, доставка в которые будет осуществляться также под строгим контролем с присутствием наблюдателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10