Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.08.2021 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2021 г.

Ведущий художник, признанный мастер Палеха

Автор: Правление Палехского отделения ВТОО Союза художников России.

31 августа отметит 60-летний юбилей признанный художник палехской лаковой миниатюры и храмового искусства, член Палехского отделения ВТОО Союза художников России Андрей Валентинович Петров.

Икона. Богоматерь Живоносный источник. 2014 г.

Андрей – коренной палешанин, его отец Валентин Петрович посвятил себя искусству Палеха и воспитал своих детей, Андрея и Ольгу, с любовью к изобразительному искусству. Еще школьником Андрей посещал музыкальную и художественную школы. В 1976 г. поступил в Палехское художественное училище имени М. Горького, а в 1981 г. окончил его с отличием и поступил на работу в Палехские художественно-производственные мастерские Художественного фонда СССР. С 1989 по 2013 гг. работал в производственном кооперативе «Объединение художников Палеха». Творческие успехи позволили художнику завоевать подлинный авторитет и уважение. С 1992 г. он руководит работой Художественного совета ОХП, являясь его председателем. С 1992-1994 гг. – преподает в Школе искусств при ОХП, где им разработана новая оригинальная программа обучения на основе традиционного опыта. В 1995 г. А.В. Петров был принят в члены Союза художников России. С 1992 по 2010 гг. – председатель Палехского отделения СХ России, член выставкома. С 2005 по 2010 гг. – депутат Палехского городского поселения. С 2008 года являлся членом Комитета Ивановской областной думы по взаимодействию с институтами гражданского общества.

Андрей участник множества международных, всероссийских, межрегиональных и других художественных выставок. Произведения художника находятся во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом, в том числе в Художественно-педагогическом музее игрушки г. Сергиев Посад, Государственном музее палехского искусства, Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

За многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие Российской культуры и искусства награжден Благодарностью Министерства культуры РФ, золотой медалью СХР «Духовность. Традиции. Мастерство», почетными грамотами губернатора Ивановской области, Ивановской областной думы и другими дипломами и благодарностями СХР.

Андрей Валентинович является одним из ведущих художников Палеха. Очень серьезный, вдумчивый, тонкий и виртуозный мастер. Является большим авторитетом среди художников и специалистов. Создал большое количество высокохудожественных произведений. Работая на посту председателя Палехского отделения СХР проявил себя с наилучшей стороны: очень порядочный, отзывчивый, грамотный, общительный и уважаемый человек.

В своих произведениях ему удалось достичь высочайшего мастерства, цельности и гармонии, как в построении, так и в цветовом решении и отделке своих композиций. Андрей Валентинович очень бережно относится к традициям палехского искусства, является разноплановым художником. Кроме лаковой миниатюры на высоком художественном уровне он пишет иконы, многие из которых находятся в православных храмах России и частных коллекциях. Андрей Валентинович расписывал храм Преображения Господня в Дивеево (Нижегородская обл.), храм Иверской иконы Божией Матери в г. Паланга (Литва) и другие православные храмы.

Дочь Анастасия Миткова продолжает творческую династию Петровых. Она член Палехского отделения СХР, преподаватель Ивановского художественного училища, участница всероссийских и межрегиональных выставок. Анастасия бережно и с любовью относится к традициям палехского искусства, создавая новые прекрасные произведения. Очень радует то, что продолжается непрерывная преемственность поколений палехских художников.

С глубоким уважением Правление Палехского отделения ВТОО СХР благодарит Вас, Андрей Валентинович, за проделанную работу в развитии российской культуры. Крепкого здоровья, творческого вдохновения и благополучия Вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105