Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

12.08.2021 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детей с пищевыми особенностями посчитают

Минпросвещения поддержало инициативу уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой об обеспечении в школах и детских садах специальным питанием детей, которые нуждаются в нем по медицинским показаниям. Например, из-за пищевой аллергией или сахарного диабета.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что пока вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях решают в индивидуальном порядке или не решают вовсе. Она предложила на федеральном уровне вести учет ребят, нуждающихся в специальном питании. По словам Кузнецовой, такой учет детей «необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом».

Министерство просвещения России заявило о готовности ведения федерального статистического учета детей, обучающихся в образовательных учреждениях и по назначению врача нуждающихся в специальном питании, сведения о которых представлены родителями.

«Но наши мониторинги выявляют проблемы — это и отсутствие диетсестер в учреждениях, и типовых меню, и специального оборудования для приготовления блюд, и многое другое. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», — сказала Кузнецова.

Детский омбудсмен отметила, что ситуация постепенно меняется. «Но, чтобы четко определить круг предстоящих задач, нужно точно знать, сколько у нас таких детей обучается в образовательных организациях, поэтому я рада, что ведомство приняло такое решение», — подчеркнула она.

Ранее Кузнецова выступала за горячее питание для школьников младших классов. В 2020 году законопроект подписал Президент РФ Владимир Путин.

В Ивановской области бесплатное горячее питание получают все ученики начальных классов. В зависимости от смены, в которую обучаются ребята, им предоставляется горячий завтрак или горячий обед. По вопросам организации горячего бесплатного питания в Ивановской области работает горячая линия — 8 (4932) 32-97-87.

Качество питания в образовательных организациях региона осуществляют надзорные органы, представители родительской общественности и ОНФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12