Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.07.2021 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2021 г.

«В искусстве – жизнь…»

Автор: С. Быкова, заведующая Библиотечно-информационным центром.

13 июля в экспозиционно-выставочном зале Библиотечно-информационного центра ГМПИ откроется выставка «В искусстве – жизнь…». На ней будут представлены живопись и изделия лаковой миниатюры малоизвестного в Палехе и незаслуженно забытого художника Юрия Васильевича Блинова (1927 – 2001 гг.).

Большая часть его жизни была связана с небольшим старинным городком Зарайском, что расположен в Московской области, но именно самобытный Палех и его уникальное искусство определили основные вехи творческого и жизненного пути.

В 1948 году Ю.В. Блинов окончил Палехское художественное училище и, как гласит запись в трудовой книжке, был принят в Художественные мастерские (Палехское отделение Художественного фонда СССР). Те годы вспоминал с особой теплотой и гордился, что на протяжении пяти лет честно и славно трудился с Ф. А. Каурцевым. Сильная связь с народной культурой определила основные направления профессиональных интересов: фольклор и жанровые сцены.

Творческая биография Юрия Васильевича довольно интересна и насыщена: впереди были: учеба в Харькове, увольнение и возврат в Палех, учеба в ИГПИ (Ивановский Государственный педагогический институт), переезд в Юрьев-Польский в 1959 году, а через пять лет – в небольшой старинный городок Зарайск, ведущий свое существование аж с XII века и расположенный в 145 км к юго-востоку от Москвы, на правом берегу реки Осётр (приток Оки). Большую часть своей жизни Ю. Блинов отдаст любимому делу. Позднее, в автобиографических записках художник признавался: «Я не думал о педагогической работе, хотя и имел высшее педагогическое образование. Теперь не каюсь. С 1959 года – преподаватель. Думал временно. Хотел рисовать. Ребята и сейчас со мной здороваются, спрашивают, когда будут уроки рисования. Рад, что мой труд вливается в труд моей Республики…».

«В искусстве – жизнь…» – так называется выставка работ художника. Большая часть экспозиции отведена живописи. Любовь к природе – бесценный дар, а умение изобразить её на холсте – великое умение. Каждое полотно Юрия Васильевича – это свидетельство безграничной любви к природе. Многие отмечают влияние Исаака Левитана – создателя «пейзажа настроения», но безусловно: мастер выработал свой самобытный, неповторимый стиль. Сочетание красок, выбор местности – всё имеет значение. Живописные полотна дышат умиротворенностью, искренней любовью к природе. Природа одухотворена незримым присутствием человека, его настроениями и мыслями, о существовании которого напоминают церкви, мостики, избы.

«Как странно всё это и страшно – как хорошо небо, и никто не смотрит. Какая тайна мира – земля и небо. Нет конца, никто никогда не поймёт этой тайны, как не поймут и смерть. А искусство в нём есть что-то небесное – музыка», – так говорил великий Исаак Левитан. Бесспорно, можно сказать, что представленные на выставке работы соответствуют лучшим традициям академической живописи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15