Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.07.2021 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2021 г.

«Большая перемена» в Палехе

Автор: А. Зайцева

Вчера Палех посетили необычные гости – самые талантливые, креативные и продвинутые школьники и студенты из разных городов России – участники проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Большая перемена» и «Твой ход». Ребята прогулялись по Крестовоздвиженскому парку, посетили Государственный музей палехского искусства и остановились в арт-центре «Мастерские». Здесь глава региона Станислав Воскресенский прочитал юным туристам лекцию на тему: «Креативные индустрии и энергия малых городов».

Организатором серии лекций выступает Российское общество «Знание». В рамках этого просветительского проекта ребята встречаются с главами регионов России в самых необычных и заповедных местах нашей страны. К гостям нашего региона присоединились молодые люди из Иванова, Шуи и Кинешмы.

До приезда в Палех ребятам провели экскурсию по железнодорожному вокзалу г. Иваново, самому красивому в стране. Он является ярким примером архитектурного наследия. Восстановление его исторического облика проходило при помощи самых современных технологий.

Обед в «Мастерских» и интересная беседа со Станиславом Сергеевичем. Свою лекцию губернатор начал с истории, затем рассказал о благоустройстве малых городов: Палех, Кинешма, Гаврилов Посад, Юрьевец, Южа… Он отметил, что каждый город имеет свою индивидуальность, свой дух. В благоустройстве городов большую роль играют его жители, которые активно подключались к обсуждению проектов, следили за ходом работ и оценивали перемены. Станислав Сергеевич отметил, что к каждому городу важно найти свой ключик и развивать его в верном направлении.

У гостей мероприятия было много вопросов к губернатору. Их интересовало, как ему удается привлечь жителей к участию в благоустройстве, как удается удержать молодежь в малых городах, существует ли какая-то концепция дальнейшего развития, какие места в Ивановской области вдохновляют его больше всего и много других. На каждый Станислав Сергеевич дал конструктивный ответ. Собеседники договорились о взаимном сотрудничестве. Гости поблагодарили главу региона за насыщенную культурную программу.

На втором этаже «Мастерских» они увидели рабочий процесс от смешивания красок до готового результата. Элементы иконостаса и иконы, палехские шкатулки со сказочными сюжетами, дипломные работы выпускников Палехского художественного училища – все это создавало целостную картину традиционного палехского искусства. Современное искусство было представлено работами проекта-победителя президентского гранта «Русская Нарния». На экране гости могли видеть инсталляцию «Рождественское чудо в Шуе» работы палехских художников.

Кроме этого, ребята имели возможность пообщаться со студентами Палехского художественного училища и художниками-сверстниками и попробовать себя в качестве палехского художника, приняв участие в мастер-классах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99