Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.03.2021 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2021 г.

Какие общественные пространства благоустроим в 2022 году? Голосуем…

Автор: З. Александрова

Какие общественные пространства благоустроят в Палехе и Майдакове в 2022 году жители определят сами. Территории выберут в рамках общероссийского онлайн голосования, которое стартует на федеральном портале 37.gorodsreda.ru 26 апреля в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский неоднократно подчеркивал: решать, как будет выглядеть город или поселок, должны его жители. «Сегодня мы многое делаем для того, чтобы сделать города Ивановской области более комфортными, такими, где приятно работать, растить детей, проводить время с родными и друзьями. Но кому, как не вам, принимать решение о том, как должен преобразиться ваш любимый город или поселок — его центр, сквер или набережная. Обращаюсь к жителям Ивановской области: голосуйте! Только вам решать, какой облик будет у вашего города! А всех глав муниципалитетов я призываю слышать мнение жителей — их советы помогают сделать городскую среду по-настоящему комфортной», – обратился к жителям региона Станислав Воскресенский.

Палех имеет богатый опыт участия жителей в формировании комфортной городской среды. С учетом мнения палешан благоустроены Крестовоздвиженский бульвар, Центральный парк, разработаны проекты благоустройства иных территорий.

В период с 26 апреля по 30 мая на всей территории России пройдет опрос, в котором каждый житель сможет отдать свой голос за благоустройство конкретной набережной, пешеходной улицы, сквера или парка. Голосование пройдет на общероссийском портале Комфортная городская среда 37.gorodsreda.ru. Каждый житель региона старше 14 лет сможет высказать мнение по поводу того, какие территории нужно привести в порядок в первую очередь, а если они уже выбраны – что именно на них сделать.

Для участия в онлайн-голосовании потребуется войти на портал Комфортная городская среда через «Госуслуги», либо зарегистрироваться, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, и подтвердить номер телефона. Каждый житель области сможет проголосовать только за одну территорию в том населенном пункте, который он указал при регистрации, или который значится на «Госуслугах» как место жительства. Итоги голосования будут опубликованы на портале. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, начнут благоустраивать в 2022 году. На портале также будет размещаться информация, когда и как будет реализоваться проект.

Палех для голосования представит пять проектов:

- благоустройство родника на улице Заречной;

- благоустройство родника на улице Голикова;

- благоустройство сквера, расположенного между рестораном и автостанцией;

- благоустройство пляжа;

- благоустройство Базарной площади.

Майдаково для голосования представило пока один проект – «Островок моей истории» (благоустройство территории в с. Майдаково на ул. Заводская на месте бывшего универмага). В ближайшее время майдаковцы планируют дополнить перечень объектов проектом благоустройства парка «Победы».

С проектами можно будет заранее ознакомиться на общероссийской интернет-платформе.

Тем, кто не привык пользоваться интернетом, помогут волонтеры. В период голосования они будут дежурить на улицах и других популярных среди жителей местах. С их помощью можно будет пройти регистрацию на портале или проголосовать прямо на их планшете. В настоящее время ведётся работа по формированию волонтёрских штабов в каждом муниципалитете региона. Создаётся штаб и в Палехском районе, все желающие могут принять участие. Записаться в команду волонтёров данного проекта можно на сайте www.dobro.ru по ссылке: https://dobro.ru/event/10041785.

Между тем палехские волонтеры уже приступили к реализации настоящего проекта, в дни масленичных гуляний на Крестовоздвиженском бульваре в п. Палех они информировали жителей о проведении голосования за отбор общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 – 2023 годах. Также в целях предварительного ознакомления палешанам раздавались брошюры с описанием территорий, времени и месте проведения голосования.

До начала голосования еще есть время подумать, важно выразить свое мнение, тем самым включиться в формирование комфортной городской среды, чтобы нам с вами было удобно и приятно жить и растить детей в Палехе.

Напомним, в этом году продолжится реализация программы поддержки местных инициатив. Этот проект, направлен на благоустройство дворов и общественных пространств ТОС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50