Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.02.2021 10:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 05.02.2021 г.

Об итогах реализации национального проекта «Образование»

Автор: З. Александрова

27 января на очередном заседании Совета Палехского муниципального района депутаты обсудили итоги реализации национального проекта «Образование» в нашем муниципалитете и утвердили соглашения о передаче осуществления части полномочий района поселениям. Что касается соглашений, то эта процедура не нова, они заключаются ежегодно, а вот итоги реализации национального проекта в районе приятно порадовали. Об этом на заседании доложила начальник отдела образования администрации Палехского муниципального района Ольга Юрьевна Гунаева.

В 2020 году муниципалитет принял участие в реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках этого проекта на базе Палехской средней школы создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Первоочередной его задачей является формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также организация внеурочной деятельности и реализация дополнительных общеобразовательных программ.

Для создания образовательного центра «Точка роста» потребовалось финансирование в размере 1 576 222,59 руб. Это средства федерального, регионального и муниципального бюджетов.

На эти денежные средства был произведен ремонт трех помещений, в которых располагается центр, приобретена мебель, создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Как доложила Ольга Юрьевна, в настоящее время центр активно работает, а после снятия санитарно-эпидемиологических ограничений его смогут посетить дети из других образовательных учреждений района.

В ходе беседы депутаты поинтересовались, какие программы нацпоекта «Образование» будут реализовываться в 2021 г. На этот вопрос руководитель муниципального ведомства ответила, что районный отдел образования подает документы на участие во всех предложенных регионом программах, а вот включение в эти программы не всегда зависит от них.

Депутаты приняли представленную информацию к сведению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116