Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.12.2021 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 30.12.2021 г.

Еще одно место притяжения – «Мастерская палехских историй»

Автор: З. Александрова

«Что за дом такой строится?» – задавались вопросом прохожие по улице Баканова. Интерьер фасада максимально повторяет тот деревянный дом, что стоял здесь ранее – окна с резными наличниками, что полностью сохраняет исторический облик улицы. А внутри – огромное выставочное пространство. Добро пожаловать в арт-галерею «Мастерская палехских историй». Торжественное открытие уже состоялось в пятницу 24 декабря.

Пространство галереи устроено таким образом, что здесь можно создавать самые разные камерные миры. Первым свою экспозицию разместил «Музей СССР», который воссоздал аутентичную атмосферу быта и творчества палехских художников второй половины XX века. Маргарита Солодкова, одна из основателей семейного «Музея СССР», призналась, что советские вещи вызывают особый интерес у зрителей. Кто-то находит в нем свою любимую игрушку, кто-то чувствует запах любимых маминых духов – все это оставляет яркие впечатления.

Анатолий Влезько считает, что первая экспозиция – это хорошее решение. Новая галерея расположилась по соседству с музеем лаковой миниатюры. Туристы, посмотревшие на уникальные работы лаковой миниатюры, наверняка не откажутся погрузиться в творческую атмосферу, в которой работали знаменитые палехские художники. Рабочий стол, мебель, предметы быта – все это переносит нас в далекое прошлое.

По соседству со стилизованным пространством выставка советских новогодних елочных игрушек, на мольбертах представлены советские новогодние открытки. Напротив – выставка «Живой лубок», которая демонстрирует музейную коллекцию народной графики XVIII-XIX веков из собрания ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина.

На открытии организатор проекта Юрий Федоров сказал: «Палех всегда привлекал к себе туристов. В советское время было очень много туристов, которые проявляли неподдельный интерес к искусству Палеха. Но, к сожалению, в какой-то момент этот поток оскудел. Благодаря тому, что в последние годы губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский проявляет интерес, много сил и средств вкладывает в возрождение Палеха, туристы стали возвращаться. Стали интересоваться таким самородком, как палехское искусство. И благодаря работе администрации района Палех преображается. Мы как представители бизнес-сообщества, привносим свой вклад в то, чтобы Палех процветал, чтобы о Палехе знали, чтобы Палех звучал».

Глава района Игорь Старкин отметил, что уходящий год стал для села-академии знаковым. В этом году открылся арт-центр «Мастерские», который уже отметился рядом культурных проектов. Открытие новой галереи – это еще одно большое событие, потому что здесь будет проведено много новых выставок, фестивалей, перфомансов. И новая галерея станет еще одним местом притяжения для палешан и гостей поселка.

Глава района поздравил всех с таким важным событием.
Новогодние открытки из прошлого.
Музыкальный подарок к открытию галереи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155