Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.12.2021 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2021 г.

Где помогут бесплатно восстановить справедливость

Автор: А. Разумовская

Во вторник 21 декабря прием в Палехе вела уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева.

Работа омбудсмена была выстроена таким образом, чтобы необходимая правовая поддержка и информация о деятельности уполномоченного по правам человека получила более широкое распространение.

Вначале состоялась встреча с главами сельских поселений и специалистами организаций социальной сферы. В том, что району такое взаимодействие пойдет только на пользу уверен глава муниципалитета Игорь Старкин, который лично принял участие в конструктивном разговоре.

В начале встречи Светлана Анатольевна рассказала присутствующим, что для рассмотрения поступивших жалоб служба уполномоченного заручилась поддержкой социальных партнеров и специалистов, готовых оказать гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Аппаратом часто рассматриваются жалобы на бездействие судебных приставов, на длительные сроки следствия, на приговоры и другие несправедливые решения судов. Часто граждане обращаются по вопросам назначения пенсий и невыплаты заработной платы. Кого-то не устраивает уровень оказания медицинской помощи, а кто-то жалуется на необоснованное привлечение к административной ответственности. Нередко приходится разбирать бытовые вопросы, а также обращения поступившие из мест лишения свободы.

Светлана Анатольевна отметила, что в отличие от других районов Палехский самый «спокойный». «В месяц у нас бывает по 30 вызовов в один муниципалитет, от палешан же поступило всего четыре жалобы за последний год, все они касались одной проблемы – отсутствия воды в летний период времени», – рассказала С. Шмелева. Такую невозмутимость местных жителей омбудсмен объясняет либо верно выстроенной работой местной власти, старающейся поддерживать позицию губернатора Станислава Воскресенского, который неоднократно заострял внимание на том, что важно встречаться с людьми, учитывать их мнение, проникаться возникшей проблемой и уметь оказать своевременную помощь тем, кто о ней просит, либо плохой осведомленностью населения района о возможности решить назревшую проблему, обратившись к уполномоченному по правам человека. Чтобы избежать последнего, Светлана Анатольевна вооружила присутствующих на встрече собеседников необходимыми контактами, по которым можно обратиться к ней лично. Омбудсмен попросила глав поселений распространить эту информацию среди населения, чтобы люди знали, куда они могут обратиться в случае нарушения их гражданских прав. Тут же С. Шмелева отметила, что хорошо было бы организовать в Палехе офис помощника регионального уполномоченного по правам человека, с такой просьбой Светлана Анатольевна обратилась к главе района.

Далее уполномоченный по правам человека провела личный прием граждан. В этот день правовую консультацию получили трое заявителей. В рамках личного приема рассматривались вопросы жилищного характера, проблема недружелюбного соседства и затянувшихся судебных тяжб. Все вопросы требуют детального и более скрупулезного изучения. Светлана Анатольевна заверила: предоставленные материалы дел и копии документов будут рассмотрены специалистами аппарата уполномоченного, после чего заявители получат подробные разъяснения и консультации от юристов, а в случае необходимости гражданам будут оказаны и иные юридические услуги, которые осуществляются на некоммерческой основе в соответствии с государственным правом гражданина на бесплатную правовую поддержку.

Направить письменное обращение к уполномоченному по правам человека в Ивановской области можно по электронной почте: upch37@ivanovoobl.ru Подробная информация о деятельности уполномоченного размещена на официальном сайте: www.ombudsman.ivanovoobl.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49