Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.12.2021 16:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пановский дом культуры готов приступить к работе

Автор: Я. Юрьева

После большого капитального ремонта, реализованного в рамках федерального проекта «Культура», первых гостей принимал Пановский сельский клуб.

Оценить обновление и преображение сельского очага культуры на прошлой неделе приехали представители региональной и районной власти.

В адрес проделанной работы было сказано много одобрительных слов. Обновленные зрительный зал, фойе, комната кружковой работы и библиотека получили самые высокие оценки от присутствующих. В ходе ремонта в клубе появился современный и комфортный санузел, в котором проведены все необходимые коммуникации. Не видавшее капитального ремонта с 1970 года здание сельского клуба преобразилось не только изнутри, но и снаружи.

К обновлению дома культуры в Панове подошли комплексно, помимо основного ремонта, здесь улучшили материально-техническую базу. Благодаря проекту «Местный Дом культуры» установили новые кресла в зрительный зал. Атмосферу торжественности и праздника создает новая одежда сцены. Комфорт привнесла новая мебель, закупленная для библиотеки и комнаты кружковой работы.

В ходе визита заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области Ю.А. Сураева предположила, что теперь после проведенного капитального ремонта и обновления материально-технической базы в сельском клубе будет расти число творческих объединений и их участников, а также среди жителей повысится интерес к культурно-досуговым мероприятиям. Кроме того, комфортные условия будут способствовать творческой реализации и духовному обогащению жителей.

Также Юлия Алексеевна отметила, что большая заслуга удачно реализованного национального проекта принадлежит местным людям, в первую очередь представителям районной и сельской администраций, которые проделали большую работу по организации вступления Пановского дома культуры в федеральную программу. Видно сколько души и заботы вложено в оформление отремонтированных помещений. Бесспорно – это заслуга сотрудников Пановского сельского клуба. Пользуясь торжественностью случая представитель департамента культуры и туризма вручила художественному руководителю Пановского сельского дома культуры С.А. Мукиной Благодарность за многолетний, добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры Ивановской области, отметив, что художественный руководитель – это душа и сердце сельского очага культуры.

Все работы, которые проводила подрядная организация находились под неусыпным контролем директора сельского клуба М.В. Рябовой. Ее заслуги отметил глава Палехского муниципального района И.В. Старкин. В знак ответственного отношения к работе он вручил Марине Викторовне Благодарственное письмо.

Свой визит в Паново в день открытия клуба нанес и депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин. Он высоко оценил преображение всего здания и его помещений. По мнению депутата, хорошую работу и ответственный подход к делу продемонстрировало руководство в лице М.В. Прохоровой и М.В. Рябовой, в знак признательности Владимир Сергеевич вручил дамам Благодарности Ивановской областной думы.

В своем выступлении перед гостями глава Пановского сельского поселения М.В. Прохорова отметила, как много значит для села хороший, современный дом культуры. Для сотрудников – это достойные условия работы. Вдохновленные такими позитивными переменами, они будут развиваться в своей творческой деятельности, которой порадуют не только жителей поселения, но и района. Художественные коллективы Пановского сельского клуба постоянные участники районных культурно-массовых мероприятий. Ни один концерт, ни одна ярмарка не проходит без хорошей песни от ансамбля «Россияночка».

Для жителей сельский клуб – это центр общественно-социальной жизни. Сюда люди приходят не только чтобы посмотреть концертные программы, в стенах ДК проводятся выборы, собрания, деловые встречи. Для детей и взрослых на базе клуба созданы творческие объединения. Здесь же находится библиотека. С модернизацией клуба, в село придет новый импульс, направленный на развитие и процветание, уверена Марина Валерьевна. От себя лично глава поселения объявила благодарность работникам Пановского сельского клуба. Во главе с директором женский коллектив провел большую работу для того, чтобы в стенах отремонтированного здания поселился уют, а пространства помещений были комфортны для посетителей. «Мы сегодня очень рады, что поздравить нас с таким событием и проверить готовность клуба к открытию приехали такие почетные гости. Но вместе с тем нам жаль, что столь значимое для села событие проходит в таком скромном формате. Все мы сейчас оказались в непростой жизненной ситуации, которая не позволяет нам должным образом провести это мероприятие. Но мы надеемся, что в скором времени ситуация улучшиться и весь этот красивый концертный зал будет заполнен нашими жителями», – сказала глава Пановского сельского поселения М.В. Прохорова. В свою очередь заместитель директора департамента культуры и туризма обнадежила присутствующих, рассказав, что сейчас на региональном уровне решается вопрос возможности открытия концертных залов домов культуры для людей, прошедших полный курс вакцинации и имеющих на руках соответствующий сертификат.

Так что есть вероятность, что уже в новогодние каникулы жители Панова и близлежащих деревень смогут посетить обновленный клуб и в качестве подарка к Новому году для них прозвучат песни с обновленной сцены сельского ДК.

Всего в рамках национального проекта «Культура» в области отремонтировано 19 сельских клубов. До конца года, обновленные ДК откроются еще в двух населенных пунктах региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134