Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.11.2021 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2021 г.

Жизнь в палехских традициях

Автор: Правление Палехского отделения Союза художников России.

Сегодня празднует свой 65 – летний юбилей наш замечательный художник Юрий Николаевич Голиков.

Ю.Н. Голиков. Шкатулка «И. Голиков на прогулке», 1997 год.

Юрий Николаевич является потомственным художником старинной династии основоположников палехской лаковой миниатюры И.И. Голикова и И.П. Вакурова. По наследству ему передались лучшие идеалы и традиционные основы палехского искусства, высокий профессионализм и необычайная требовательность к своим произведениям. Член Союза художников России с 1995 г.

Ю.Н. Голиков родился 26 ноября 1956 года в Палехе в семье художников: Народного художника РФ Н.И. Голикова и С.М. Голиковой. Все свое детство он провел в среде палехских художников, которые дали ему большой импульс в понимании традиционных основ палехской лаковой миниатюры и становлении как большого художника и мастера.

В 1979 году Юрий Николаевич окончил Палехское художественное училище имени М. Горького по специальности «Художник палехской лаковой миниатюры». Работая в Палехских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, рядом со старыми знаменитыми художниками совершенствовал свое художественное мастерство и взгляды, которые с успехом воплощал в своих произведениях. Юрий Николаевич впитал в себя большие знания о старом Палехе, его духовно-нравственных устоях и традициях. В его произведениях отчетливо прослеживается дух и понимание основ, заложенных и переданных ему от основоположников палехского искусства.

Юрий Николаевич участник многих Всесоюзных, Всероссийских, межрегиональных художественных выставок Союза художников России, выставок Палехского отделения СХР и других с 1984 года. Своими работами зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Его произведения основательны и, особенно, из всех выделяются традиционным духом своих великих предшественников. У него фактически нет проходящих работ. Все его миниатюры пропитаны духом подлинного наследия палехского искусства – они виртуозны во всех отношениях. Несомненно, Ю.Н. Голиков обладает большим художественным талантом, необычайным композиционным чутьем и изысканным мастерством. Им написано большое количество высокохудожественных произведений, внесен большой вклад в дело сохранения, развития и популяризации палехского искусства. Большим успехом пользовались его произведения и на самой последней выставке Палехского отделения Союза художников России этого года – «Шедевры Палеха» в Татарии. Произведения Ю.Н. Голикова имеются в Государственном музее палехского искусства, Музее декоративно-прикладного и народного искусства г. Москва, во многих частных коллекциях в России и за рубежом. Опубликованы в книге «60 лет Палехскому отделению Союза художников России» г. Рыбинск 2013 г., книге «Искусство Палеха – сокровище мировой культуры» г. Иваново 2018 г., в книге «Лаковые друзья мира» г. Мюнстер (Германия) 2019 г. и многих других печатных изданиях.

Юрий Николаевич награжден серебряной медалью Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство», Почетной грамотой главы Палехского муниципального района, отмечен Благодарностью Союза художников России и многими дипломами. Сегодня, в очень трудное время для палехского искусства, он занимает активную позицию по его сохранению. Пользуется уважением среди художников Палеха, искусствоведов и специалистов.

Юрий Николаевич, как и свои предшественники, любит поковыряться в своем огороде, а также, очень любит палехскую природу, трепетно относится к ее дыханию и необычайным красотам.

Желаем Юрию Николаевичу Голикову больших творческих успехов, счастья, радостных мгновений, крепчайшего здоровья и, конечно же, неиссякаемого вдохновения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114