Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

12.11.2021 10:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 12.11.2021 г.

Стать водителем хотят многие. Как получить водительское удостоверение?

Автор: А. Талов, гос. инспектор БДД ОГИБДД МО МВД России «Южский»

В России водительское удостоверение может получить любой человек старше 16 лет. Для разных категорий транспортных средств разные требования.

Чтобы получить права, нужно обучиться в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД.

В первую очередь пройдите

медицинский осмотр.

Для подачи документов в автошколу и в ГИБДД понадобится медицинская справка. Врачи должны проверить, может ли человек водить машину, есть ли у него какие-то ограничения. Например, в справке могут написать, что разрешается вождение только в очках.

Затем запишитесь на обучение

в автошколу.

Перед тем, как записываться на экзамен в ГИБДД, нужно пройти обучение в автошколе, сдать теоретический и практический экзамены. По итогам обучения выдадут свидетельство о профессии водителя. Автошкола должна иметь лицензию на образовательную деятельность и аккредитацию от ГИБДД.

В соответствии со статьей 26 федерального закона «О безопасности дорожного движения» определены условия получения права на управление транспортными средствами, в том числе и минимальный возраст допуска к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством (ТС). В соответствии с требованием пункта 3 данной статьи лица, достигшие 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C». Однако право на управление транспортными средствами им предоставляется по достижении 18-летнего возраста (совершеннолетия). Также несовершеннолетние могут стать водителями транспортных средств категории «M» и подкатегории «A1» по достижении 16-летнего возраста.

После успешного обучения в автошколе

нужно записаться на экзамен в ГИБДД.

По окончании обучения в автошколе вы должны сдать экзамен в ГИБДД. Записаться на сдачу экзамена можно через Госуслуги — выбрать подходящее подразделение, дату и время посещения. Экзамен можно сдавать в любом экзаменационном подразделении ГИБДД, независимо от прописки.

Для записи на экзамен понадобятся: паспорт, медицинская справка по форме 003-В/у, документ о прохождении обучения в автошколе, письменное согласие законных представителей (для несовершеннолетних).

Сдайте экзамен.

Экзамен в ГИБДД состоит из теоретической и практической части.

В теоретической части экзамена вам предстоит ответить на 20 вопросов. Проверяют знание ПДД, требований к транспортным средствам и безопасному вождению, правил первой помощи при ДТП.

Водители легковых и грузовых автомобилей сдают практический экзамен в городе. Для проверки навыков парковки и маневрирования используются малозагруженные улицы. Если подходящих улиц нет, часть экзамена могут провести на автодроме. Точный маршрут заранее неизвестен, инспектор определяет его во время экзамена.

Водители мотоциклов сдают практический экзамен на автодроме.

На практическом экзамене за каждое нарушение назначают штрафные баллы. Если набрать пять штрафных баллов экзамен закончится и водителя отправят на пересдачу. При грубых нарушениях экзамен завершится сразу, например, если экзаменуемый не пристегнется перед поездкой.

По итогам экзамена инспектор ставит общую оценку: «сдал», «не сдал».

Сроки пересдач.

Первая и вторая пересдачи теории должны быть назначены не раньше чем через семь дней и не позднее чем через 30 дней после сдачи экзамена. Первая и вторая пересдачи практического экзамена — не раньше чем через семь дней и не позднее чем через 60 дней. Следующие пересдачи — не раньше чем через месяц и не позднее чем через три месяца.

Пересдавать экзамен можно неограниченное количество раз. Дополнительная плата за пересдачу не взимается.

Получите водительское удостоверение.

После успешной сдачи экзамена сотрудник ГИБДД запишет вас на фотографирование и выдачу прав.

Водительские удостоверения в России действуют 10 лет. Для продления сдавать экзамен заново не придётся, нужно будет лишь получить медицинскую справку.

Надеемся, наши разъяснения будут полезны. Удачи на дорогах! Будьте аккуратны и соблюдайте правила дорожного движения.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

с 16 лет на управление лёгкими мотоциклами (А1) и мопедами (М),

с 18 лет на легковые (В) и грузовые (С) автомобили,

с 21 года на автобусы (D).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22