Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.10.2021 15:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения

Автор: А. Кенгуров, начальник ОУУП и ПДН ПП № 12 (п.г.т.Палех) МО МВД России «Южский», майор полиции.

Как показывает статистика, в состоянии алкогольного опьянения совершается значительная часть преступлений, в том числе убийств, случаев причинения вреда здоровью, хулиганств, грабежей, разбоев и других уголовно-наказуемых деяний. Нередко данные преступления совершаются с особой жестокостью, с применением крайне опасных способов и средств.

Вне всякого сомнения, верно высказывание, что алкоголизм и преступность тесно связаны. Чрезмерное употребление алкоголя является на сегодняшний день конкретной причиной подавляющего большинства совершенных преступлений или условием, способствующим их совершению.

Находящийся в алкогольном опьянении человек, совершая преступление, не думает о последствиях. Всю общественную опасность и тяжесть своей вины за совершенное преступление он может осознать только после того, как протрезвеет.

Нередко под влиянием алкоголя совершаются и тяжкие преступления. Так недавно в ПП № 12 МО МВД России «Южский» был зарегистрирован факт, когда один житель Палехского района после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым на почве внезапно возникшего конфликта нанес ему проникающее ранение. По данному факту было возбуждено уголовное дело в следствии причинения тяжкого вреда здоровью.

В состоянии алкогольного опьянения часто совершаются ДТП с тяжкими последствиями, это когда пострадавшему в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью. При повторном выявлении гражданина, который управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, возбуждается уголовное дело. На территории Палехского района уже выявлено несколько таких фактов, по каждому принято решение о возбуждении уголовного дела.

Не единичны факты, когда в дежурную часть ПП № 12 МО МВД России «Южский» поступают сообщения об обращении жителей Палехского района в ЦРБ с телесными повреждениями. При определении обстоятельств произошедшего часто выясняется, что телесные повреждения были получены в результате драки между собутыльниками.

Все эти примеры доказывают, что влияние алкоголя на совершение преступлений очень велико. Человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, чувствует свою безнаказанность, однако необходимо заметить, что лицо совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения, употребления наркотических средств или других одурманивающих веществ подлежит уголовной ответственности.

Сотрудниками полиции ПП № 12 МО МВД России «Южский» совместно с другими субъектами профилактики, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления проводятся мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, «пьяной» и «бытовой» преступности.

С целью оздоровления оперативной обстановки, повышения уровня защищенности граждан полицейскими проводятся различные профилактические мероприятия, направленные на выявление правонарушений и в первую очередь на предупреждение совершения правонарушений.

В рамках проводимых мероприятий сотрудниками полиции выявляются преступления небольшой тяжести, административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

В последнее время, согласно статистических данных, выросло количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, что говорит о прямой связи между употреблением спиртного и совершением преступления. В дальнейшем сотрудники полиции будут и дальше проводить разъяснительные работы с лицами, состоящими на профилактических учетах, а также принимать меры административного воздействия на данную категорию лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27