Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.10.2021 12:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.10.2021 г.

За две недели переписали больше половины района

Автор: А. Зайцева

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и уже достигла своего экватора, продлится она до 14 ноября. Уникальность этой переписи заключатся в том, что она проходит в цифровом формате. Все 17 переписчиков в Палехском районе оснащены современными планшетами, кстати, программа в которых работает без перебоев. Кроме этого, переписаться можно на сайте Госуслуг.

Перепись населения – дело добровольное, но именно на ее основе создается некий портрет района, который помогает спрогнозировать будущее. Например, насколько молод наш район, сколько в нем проживает детей или пожилых людей, сколько мест потребуется в детском саду, к примеру, через три года или какое количество населения будет обслуживать районная система здравоохранения и так далее. Стоит отметить, что Палехский район дотационный и от количества населения зависит размер дотаций нашего бюджета, а это и дороги, и образование, и многое другое. По каким-то совершенно необоснованным, глупым доводам, отказавшиеся от переписи граждане ставят в неудобное положение сознательную часть населения.

В угоду санитарно-эпидемиологической обстановке многие люди боятся контактировать с посторонними, именно по этой причине переписчики стараются общаться с гражданами на открытом воздухе, носят маски и соблюдают дистанцию при общении. Опасность заразиться вирусом есть и у переписчика, поэтому они раз в неделю сдают ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию.

Узнать переписчика очень просто, они носят одежду с символикой «Перепись населения», а на груди бейджик с указанием фамилии, имени и отчества переписчика.

Если вам совсем не хочется общаться с посторонними, то можно принять участие в переписи населения на портале Госуслуг, процедура эта не сложная и займет немного времени. Из-за перегруженности сервера процесс передачи данных с сайта Госуслуг занимает какое-то время, поэтому переписчик может попросить показать ему QR-код, который получают те, кто переписался электронно. Переписаться на Госуслугах можно до 8 ноября.

Цель переписи населения охватить всех, кто проживает в районе, даже тех, у кого нет постоянного места жительства. К счастью, таких в нашем районе пока не выявлено. За две недели в Палехском районе переписчики переписали более половины населения. Как признаются сотрудники Росстата, на селе граждане охотнее идут на контакт, кроме того переписчики хорошо знают опрашиваемое население.

Стоит отметить, что на территории Палехского района работают стационарные участки переписи населения. Их немного, всего три. Они располагаются по адресу: п. Палех, ул. Ленина, д. 1, кабинеты 44 и 52 (здание администрации); с. Майдаково, ул. Северная, д. 21 (здание клуба).

По любым вопросам, связанным с переписью населения, можно обратиться по телефону: 8-920-373-84-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21