Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.01.2021 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 01.01.2021 г.

Пандемия не помеха для творчества

Автор: А. Зайцева

Для активных и наполненных жизнью людей пандемия не помеха. Даже в условиях домашнего режима они находят в себе силы для того, чтобы создавать настоящие произведения искусства, быть полезными обществу. Спросите: «О ком это?» Это о талантливом художнике Борисе Николаевиче Кукулиеве. Совместно с администрацией Палехского муниципального района, Государственным музеем палехского искусства, редакцией газеты «Призыв» и народными художниками России Борисом Николаевичем и Калерией Васильевной Кукулиевыми был разработан и отпечатан буклет «Палех – родина Жар-птицы».

Инициатором этого проекта стал именитый художник Борис Николаевич. Он предложил макет буклета, в котором использовались его работы и изящные орнаменты Калерии Васильевны. После обсуждений и доработок макет буклета был готов для печати в типографии. На первой страничке две Жар-птицы выбитые золотом на благородном бардовом фоне, а в центре «Палех зимой», выполненный Б.Н. Кукулиевым. Внутри буклета написано стихотворение палехской поэтессы Елены Тихомировой, которое всецело передает дух Палеха и сочетается с живописным пейзажем, на котором традиционная голиковская тройка, художники, туристы, Крестовоздвижденский храм, Ильинская церковь, часовенка святого Александра Невского. Все заключается в гармонично подобранную композицию. Глядя на этот буклет, сразу читается профессиональная рука мастеров-иллюстраторов, народных художников Кукулиевых. Диапазон применения этого буклета очень широк. Он может служить в качестве поздравительной открытки, приглашения, сувенира. Это неподдельно палехская работа, которая дарит радость от прикосновения к палехскому искусству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46