Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.07.2020 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.07.2020 г.

«Островок детства»

Автор: А. Зайцева

В крупных городах нашей области, почти в каждом дворе, можно увидеть специализированные детские, спортивные площадки, а у жителей деревни Паново, до недавнего времени, была лишь одна – на придомовой территории у многоквартирных домов.

Участие в региональном конкурсе общественных инициатив по благоустройству территорий, к сожалению, не дало результатов. На проект, который разрабатывала инициативная группа под руководством Марины Рябовой, не было выделено ни копейки. Благодаря главе Пановского сельского поселения Марине Прохоровой были изысканы в бюджете поселения необходимые денежные средства и в короткий срок приобретены восемь основных элементов для детской площадки. Благоустройством территории и установкой игрового оборудования занимались самые активные жители деревни.

Прежде чем обустроить «Островок детства», а именно так назвали свою площадку пановцы, потребовалось обкосить и разровнять грейдером выбранную территорию. Только после этих работ, инициативная группа под руководством Марины Рябовой приступила к установке привезенного оборудования. Так на площадке появились: качели, горка, качалка-балансир, песочница, карусель, турник и лавочка с урной.

Начало положено, вот только жаль, что установленное игровое оборудование рассчитано на детей до 12 лет, поэтому в планах у пановцев – расширение территории детской площадки и оснащение ее дополнительными спортивными элементами для более старшего возраста.

«По нашему замыслу, хочется установить домик, чтобы дети могли играть, укрывшись от дождя и палящего солнца, – делится своими идеями Марина Рябова. – Мы планируем строительство мини-сцены, которая послужит не только украшением, но и станет «изюминкой» нашей площадки. Её наличие позволит работникам сельского клуба проводить полноценные мероприятия и концерты для родителей и детей на свежем воздухе, тем самым, развивая творческие способности ребят. На площадке должны быть столик и лавочки, чтобы можно было играть в настольные игры, отдыхать, а так же интересные элементы для развития детей. А для укрепления здоровья старших ребят и взрослых, хотелось бы установить уличное спортивное оборудование. Территорию площадки огородим невысоким забором и оформим в детской тематике. Для украшения ландшафта планируем высадить цветы и декоративные кустарники. Около площадки мы хотим посадить «Витаминный сад», который позволит детишкам укреплять здоровье, украсит территорию и немного затенит игровую зону». Безусловно, планы у инициативной группы грандиозные, но без поддержки государства им не обойтись, поэтому осенью пановцы вновь планируют принять участие в конкурсе проектов по благоустройству общественных территорий.

Многое уже сделано, главное – положено начало, а развитие не заставит себя ждать. Марина Рябова очень благодарна жителям д. Паново, которые откликнулись и продолжают принимать участие в обустройстве детской площадки. Только общими усилиями можно добиться хорошего результата.

Уже сегодня «Островок детства» позволяет ребятам с интересом проводить время на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57