Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.06.2020 13:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 12.06.2020 г.

Как будет проходить голосование по поправкам в главный закон страны

Автор: З. Александрова

Общероссийское голосование по поправкам в конституцию РФ назначено на 1 июля. О том, как это будет происходить в сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке 4 июня на пресс-конференции рассказала председатель ивоблизбиркома Анжелика Соловьева. Мероприятие проводилось удаленно на платформе Zoom.

На территории Ивановской области 759 избирательных участков. Для проведения голосования наберут и обучат порядка 4000 наблюдателей.

Приоритетной задачей при проведении выборов остается сохранение жизни и здоровья граждан. Для этого будут приняты все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности. ЦИК РФ совместно с Роспотребнадзором РФ разработал специальные рекомендации по проведению общероссийского голосования для избирательных комиссий, избирателей, СМИ и наблюдателей.

Все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, а именно масками, перчатками и дезинфицирующими средствами для рук. На каждом избирательном участке будет производиться замер температуры тела. После дезинфекции рук гражданину будет предложено получить маску, перчатки и ручку. После этого, по специальным указателям и разметке территории участковой комиссии избиратель будет проходить за получением избирательного бюллетеня. Гражданин должен будет показать члену комиссии на расстоянии развернутый паспорт, приспустив маску, и после этого избирателю будет предоставлена возможность расписаться в получении бюллетеня. После этого избиратель должен будет пройти в кабинку для голосования, на которой не будет шторки для входа и, после голосования, опустить бюллетень в ящик для голосования и выйти с избирательного участка. Стоит отметить, что на избирательных участках будет отдельный вход и отдельный выход. На входе в помещение для голосования будет размещен специальный коврик с нанесенным на него дезраствором. Все эти меры минимизируют контакт между избирателями и членами избирательной комиссии и исключают возможность заражения коронавирусом.

Кроме того, во избежание массового скопления людей предусмотрели досрочную процедуру голосования. Выразить свою точку зрения можно будет с 25 по 30 июня в помещениях для голосования на избирательном участке, на придомовых территориях, проголосовать можно на дому вне помещения, или с прикреплением к избирательному участку по мобильному избирателю. Некоторые из этих способов являются новыми для избирателей, поэтому попробуем разобраться в каждом из них.

Голосование вне помещения для голосования. Этот способ голосования предусмотрен для населенных пунктов, где отсутствует помещение для голосования и транспортное сообщение затруднено. В таких случаях начиная с 25 июня члены избирательной комиссии будут выезжать на эти территории и осуществлять голосование избирателей. При голосовании каждому гражданину будут выдаваться в продезинфицированном пакете маска, перчатки, ручка и бюллетень.

Голосование на придомовой территории. Это новый вид голосования. Члены участковой избирательной комиссии также будут выезжать с 25 июня на территории избирательного участка к придомовым территориям и тоже организовывать голосование избирателей включенных в список избирателей в конкретных домах. Предварительно жильцы многоквартирных домов будут оповещены через объявления, информирующие избирателей о времени голосования. Это голосование на дому без захода в квартиры, на лесничных площадках бесконтактным способом.

Мобильный избиратель. Это возможность избирателям, которые не будут находиться в день голосования или с 25 июня на территории Ивановской области, проголосовать в регионе по месту своего пребывания. Этим избирателям необходимо прикрепиться к другому участку по месту их нахождения, подав соответствующее заявление. Процедура мобильного избирателя начала действовать с 5 июня и будет работать по 21 июня. В это время в МФЦ, в территориальной комиссии, либо через портал Госуслуг можно будет подать это заявление. При приеме таких заявлений также будут соблюдаться все меры санитарной безопасности.

Не менее приоритетной задачей остается – обеспечение достоверности и легитимности выборов. «Мы будем стараться создать открытые и прозрачные процедуры для голосования, обеспечение контроля и обязательно присутствие наблюдателей при проведении всех видов голосования», – заявила Анжелика Алексеевна.

На всех этапах голосования, и на избирательных участках при досрочном голосовании, и при голосовании на придомовых территориях, при голосовании вне помещения на отдаленных избирательных участках обязательно присутствие наблюдателей. Штат наблюдателей формирует Общественная палата РФ и Ивановской области. В этом процессе задействованы все парламентские партии. Любая из них может направить своего наблюдателя. Кроме того, наблюдателем может быть любой избиратель, подав соответствующую заявку в Общественную палату Ивановской области. На 4 июня количество желающих участвовать в наблюдении составляло 1500 человек. В планах еще набрать 2500 наблюдателей.

В рамках пресс-конференции состоялась презентация брендбука.

Анжелика Алексеевна отметила, что в условиях, когда привычные методы информирования избирателей могут оказаться небезопасными для здоровья, будет сделан акцент на бесконтактные способы информирования. Подготовка нового этапа общероссийского голосования будет осуществляться в обновленном информационном стиле. Для этого разработан обновленный брендбук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15