Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.05.2020 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 29.05.2020 г.

Когда сдавать, к чему готовиться

Автор: Я. Юрьева

В Ивановской области утверждено основное расписание сдачи Единого государственного экзамена. По последней информации после долгосрочной интриги сегодня можно точно сказать, что с 29 по 30 июня пройдут пробные экзамены без участия школьников. Это необходимо для того, что бы проверить систему и оборудование.

В этом году ЕГЭ будет проводиться только для тех выпускников, которым результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Выпускникам, которые не планируют дальнейшее профильное обучение, аттестаты о среднем общем образовании будут выданы на основании итоговых годовых оценок.

ЕГЭ пройдет в очном формате в специально организованных пунктах аттестации и с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Об этом в ходе брифинга сообщила руководитель департамента образования Ивановской области Ольга Антонова. «Безусловно, период повышенной готовности и угроза распространения коронавирусной инфекции вносят изменения не только в сам образовательный процесс, но и в подходах к государственной итоговой аттестации. Сейчас на федеральном уровне готовятся все необходимые документы», – сообщила Ольга Антонова.

Где в этом году будут сдавать ЕГЭ наши палехские выпускники вопрос пока не ясный. Но зато совершенно ясно, что ребятам необходимо подготовиться морально, чтобы не растеряться на месте и быть сосредоточенными только на своих знаниях. Следует понимать, что картина происходящего будет отличаться от опыта предыдущих лет. Во-первых, потому что во всех пунктах проведения ЕГЭ будет усилен санитарный контроль: на входе будет обязательно измеряться температура, в аудиториях будет проведена обязательная дезинфекция, участникам процесса будут доступны антисептические средства для обработки рук. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора будет соблюдена дистанция в 1,5 метра, экзаменующихся рассадят в зигзагообразном порядке. В соответствии с нормами безопасности в классах смогут находиться не более восьми человек. Многих сегодня интересует вопрос о том, будут ли во время экзаменов выпускники находиться в масках и перчатках. Известно, что в аудитории, при сдаче экзамена, экзаменующиеся смогут находиться без средств индивидуальной защиты, однако при входе и выходе из помещения их ношение будет обязательным.

На днях стало известно основное предметное расписание сдачи ЕГЭ. Первыми 3 июля стартуют география, литература и информатика. Сразу два дня отведено под сдачу самого массового предмета – русский язык будут сдавать 6 и 7 июля. 10 июля – профильная математика, 13 – история и физика. 16 июля ребята будут сдавать обществознание и химию, 20 – биологию и письменный иностранный язык. Завершит предметный список основного расписания устный иностранный язык – 22-23 июля. Также расписанием предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам 25 июля и всем предметам, кроме русского языка и иностранных языков – 24 июля. Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты. В рамках единого государственного экзамена школьники смогут сдать столько предметов, сколько необходимо для поступления в нужное учебное заведение.

В 2020 году в Ивановской области планировали сдавать ЕГЭ в досрочный период – выпускники прошлых лет – 120 человек, в том числе на сдачу экзамена по русскому языку было подано 51 заявление, по математике профильного уровня – 56 заявлений. В основной период планировали сдавать ЕГЭ 4494 человека, в том числе русский язык планируют сдавать 4321 человек, математику профильного уровня – 2931 человек, математику базового уровня – 1368 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40