Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.04.2020 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.04.2020 г.

Хочу в сад!

Автор: А. Зайцева

Именно такие реплики можно услышать последнее время из уст малышей. Домашний быт и утомляющая опека мамочек, телевизор, гаджеты и бабушка уже изрядно надоели подрастающему поколению. Они оказались в режиме самоизоляции, а ведь так хочется общения со сверстниками и смены обстановки. Но сегодня, в рамках режима повышенной готовности, дошкольные учреждения вынуждены закрыть свои двери для общего посещения. Большинство детских садов не работает, в некоторых организованы дежурные группы.

На сегодняшний день в Палехском районе работают две дежурные группы по одной в детском саду № 1 п. Палех и дошкольных группах Майдаковской средней школы. Количество детей, которые их посещают не так велико, но в последнее время, когда ряд предприятий возобновили свою деятельность и родители вышли на работу, такие дежурные группы стали просто необходимы.

Для зачисления ребенка в дежурную группу родителям или законным представителям достаточно написать заявление. В отдельных случаях образовательное учреждение может попросить предоставить справку с места работы о том, что родители будут задействованы на работе.

В детских садах созданы все необходимые условия для профилактики заболевания. Утром и сотрудники, и дети измеряют температуру тела и заносят ее в специальный журнал. При наличии у ребенка катаральных явлений он в дежурную группу не принимается. «Отбор действительно очень жесткий, – призналась нам заведующая детским садом № 1 Елена Васильевна Можаева. – Недавно к нам пришел ребеночек, у него была температура 36,90С. Несмотря на небольшую повышенную температуру мы были вынуждены отправить его домой на лечение. Как оказалось позже, сделали это не зря. Ребенок разболелся. Сейчас он уже выздоровел».

В детском саду № 1 специально для дежурной группы оборудовано помещение на первом этаже, чтобы удобно было принимать детей и выводить их на прогулку. В целом, режим дня мало чем отличается от обычного. Завтрак, прогулка, обед по расписанию. Вот только занятия приходится проводить индивидуально, потому что дети, которые посещают группу, разновозрастные.

Для исключения проникновения опасной инфекции в дошкольных учреждениях усилена дезинфекция помещений. Особое внимание уделяется обработке дверных ручек, выключателей, перил, контактных поверхностей, мест общего пользования. Во время прогулок детей помещения проветриваются.

В настоящее время очередей с зачислением детей в дежурную группу нет. Действующие вполне удовлетворяют потребность нашего района, все таки мы живем в сельской местности и на помощь часто приходят бабушки и дедушки. В условиях режима повышенной готовности, лучше оставаться дома и соблюдать самоизоляцию.

Наименование дошкольного учреждения Количество детей
Детский сад N1 п. Палех 3
Дошкольные группы Майдаковской средней школы 8

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54