Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.10.2020 11:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 30.10.2020 г.

Цены удивляют, но это еще не предел

Автор: А. Разумовская

Сегодня все чаще приходится становиться свидетелем разговоров о стремительно меняющихся ценниках на товары. Покупатели, не отходя от кассы, вступают в дискуссию по поводу роста цен в продуктовых магазинах поселка и супермаркетах.

Многих волнует вопрос, с чем это связано и как долго будет продолжаться. Может просто стоит переждать этот период или все же придется с этим смириться и уже начинать пересматривать приоритеты своей продуктовой корзины.

Даже не вникающий в суть вещей потребитель сегодня способен понять, что колебания курса рубля и пандемия коронавируса прямым образом отразились на всеобщем повышении цен.

В октябре рекордсменом по росту цен, несомненно, стало подсолнечное масло, цена которого за бутылку увеличилась на 20-60 рублей в зависимости от марки. Вслед за подсолнечником прогнозируется резкий рост цен на гречку, овсянку, мясо и молоко. За ними грядет подорожание хлеба, сахара, красной рыбы, икры, а также автомобилей и лекарств.

Отмечено, что уже в скором времени хлеб и другие изделия из ржаной и смеси пшеничной муки станут для россиян дороже на 6,5% — 7% за год. Причиной тому стали низкие запасы и плохой урожай ржи.

Уже в начале этого года потребитель заметил ощутимый для семейного кошелька рост цен на картофель, но и это еще не предел, к зиме нас ждет еще большее удорожание этого продукта, уверяют эксперты. В зимний период на полках магазина нас будет ждать не отечественный продукт, а картофель иностранной поставки. Заморозки на юге России и на Кавказе привели к дефициту яблок, а это значит, что рост цен на продукт не минуем.

До Нового года осталось два месяца, но уже сегодня эксперты говорят о том, что по сравнению с прошлым годом праздничный стол россиян подорожает на 20-25%. Особо дороги в декабре станут красная икра, рыба, хлеб и алкоголь.

Наверное, самое время последовать народной мудрости, которая в 2020 будет звучать не иначе как: готовь сани летом, а новогодний стол – осенью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178