Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.10.2020 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 16.10.2020 г.

От слов – к делу!

Автор: Т. Шаркович

Больше месяца назад завершились выборы народных избранников в депутаты городских и сельских поселений Палехского района. Выборы прошли и теперь на повестке дня у избранных депутатов в приоритете работа с обращениями граждан. Приступить к работе сосредоточенно, засучив рукава и в тесном сотрудничестве всех уровней власти для достижения положительного вектора развития муниципалитетов нашего региона призвал избранников народа и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В предвыборный период все кандидаты в депутаты ходили по дворам на своих участках, собирали избирателей, проводили встречи. Они шли к людям с целью узнать, что необходимо сделать в первую очередь в конкретном дворе, на конкретной улице и с точки зрения благоустройства, и других пожеланий по улучшению окружающей среды. Таким образом, были сформированы «наказы избирателей».

Стоит отметить, что озвученные палешанами проблемы уже начинают решаться. Например, на этой неделе жители улицы Зиновьева шли в школу и на работу по новому, чистому и ровному тротуару, обустроенному вдоль проезжей части на четной стороне улицы Зиновьева от дома № 22 до одного из самых важных социальных объектов поселка – Палехской ЦРБ. Протяженность благоустроенной пешеходной зоны составила 511 метров. На работы были выделены средства районного бюджета в размере 1 441 052 рубля. Подрядной организацией была выполнена установка бордюров, произведена отсыпка щебнем, уложены дренажные трубы для отвода вод, и выполнено асфальтирование тротуара – все в соответствии с ГОСТом и учетом пожеланий жителей.

Новая асфальтированная пешеходная дорожка появилась благодаря инициативе местных жителей и теперь уже депутата Совета Палехского городского поселения Романа Лятова, который лично контролировал ход работ.

«Если вспомнить, то тротуар по одной из центральных улиц нашего поселка – улице Зиновьева, еще в 2018 году занял первое место в голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первую очередь. Переход от идеи к созданию проекта благоустройства тротуара был начат еще весной текущего года совместно с инициативной группой жителей улицы Зиновьева. К сожалению, из-за большой загруженности ивановских подрядных организаций работы начались несколько позже, чем было запланировано. Но сегодня мы видим, что проект уже реализован. С появлением благоустроенной инфраструктуры путь для пешеходов стал безопаснее, жителям будет комфортнее передвигаться», – сказал Роман Лятов.

И действительно, вопрос по созданию безопасных условий для движения пешеходов стоял остро. Летом и зимой пройтись по аллее, отделяющей тротуар от проезжей части – одно удовольствие, а вот весной и осенью, когда большая часть дороги представляет собой грязь и лужи, простая прогулка превращалась в преодоление полосы препятствий, и многие, в том числе и школьники, вынуждены были обходить тротуар по проезжей части.

Стоит отметить, что параллельно с ведущимися работами по обустройству нового тротуара, было проведено облагораживание территории у пешеходной дорожки, сделанной в 2017 году от дома № 22 по улице Зиновьева до молокозавода. А именно, после первой «зимовки» тротуара была выявлена проблема скопления воды между домами и тротуаром из-за недостаточной системы водоотведения. В рамках выполнения наказов избирателей за счет районных средств была установлена труба для выхода сточных вод с данной территории.

«На встрече с избирателями еще в начале сентября жителями улицы Зиновьева был поднят вопрос о необходимости установки трубы для дополнительного водоотведения между домом 22 и тротуаром, так как в осенне-весенний период там образуется скопление талых и ливневых вод. Это обращение было передано в вышестоящие инстанции, и в кратчайшие сроки вопрос был решен в положительную сторону. В конце сентября – начале октября МКУ «Благоустройство территории Палеха» выполнило установку водоотводного канала. Будем стараться и дальше по мере возможности благоустраивать наш поселок», – отметил депутат Совета Палехского городского поселения.

Что говорят жители?

Юлия Носова:

«Благодаря упорству Романа Лятова мы наконец-то будем ходить по асфальтированному тротуару. Раньше же, в ненастную погоду невозможно было пройти от 20 дома по улице Зиновьева до больницы и школы не испачкавшись и не промочив обувь. То, что сделали – это хорошо, но, на мой взгляд, дорожку бы сделать чуть пошире, потому что, например, двум мамам с колясками будет сложно разойтись.

Очень хотелось бы, чтобы обратили внимание и на нечетную сторону улицы Зиновьева и заасфальтировали тротуар от ТЦ «Водолей» до клуба».

* * *

Светлана Муратова:

«Друзья, пешеходная дорожка по улице Зиновьева – это не просто долгожданное событие, это чудо. Сколько себя помню, отродясь хорошей дорожки не было, точнее, была вечная тропа, как лесная, хоть и центральная улица. Если и есть какие-то незначительные недочёты, о которых говорят жители улицы, то они абсолютно незначительны, учитывая, как долго мы хотели новую дорожку. От себя и своей семьи приношу большую благодарность за обустроенную пешеходную зону. Спасибо!»

Активную работу продолжает Роман Александрович Лятов и как преподаватель Палехской средней школы. В преддверии Дня учителя заместитель председателя Ивановской областной думы Владимир Гришин поздравил молодого педагога с профессиональным праздником, вручил Благодарность и отметил его заслуги – новую волейбольную секцию для учащихся и установку спортивной площадки на территории школы, где играют не только дети, но и взрослые. И теперь, благодаря Владимиру Сергеевичу у занимающихся в секции ребят есть два новых волейбольных мяча и 10 комплектов футболок, которые наверняка помогут юным спортсменам на пути к их спортивным достижениям и победам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99