Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.05.2019 11:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жечь запрещается!

Автор: З. Александрова

Согласитесь, в предпасхальную субботу выдалась чудесная погода, правда немного ветреная. Многие перед «светлым праздником» наводили порядок около своих домов. Земля подсохла и благоволила уборке. Нашлись и такие жители, которые не только наводили порядок, но и жгли мусор вблизи строений, подвергая опасности имущество и жизнь сельских жителей.

Тяжело идущая по улице пожарная машина взволновала жителей одной из деревнь. Из домов постепенно стали выходить люди. Все спрашивали друг друга: «Не знает ли кто, где горит?» Не дождавшись ответа, увидели дым, шедший с поля, все поспешили туда.

Оказалось, один из дачников опиливал яблони в своем саду. Обрезанные ветки и прочий мусор складировал за огородом – на некошеном земельном участке. Когда набралась приличная куча, решил сжечь. В сухую ветреную погоду огонь быстро распространился по мусору и прошлогодней траве, горение стало неконтролируемым и подступало к постройкам, под угрозой была соседская баня.

Все происходившее увидела соседка и вызвала пожарный расчет. Вовремя приехавшая спецтехника потушила пожар и дежурила еще продолжительное время.

Безответственное поведение могло привести к пожару всего населенного пункта, гибели людей и утрате имущества.

По сообщению начальника управления безопасности и мобилизационной работы П.П. Жорова за прошлую неделю в единую диспетчерскую службу поступило пять сообщений о возгорании сухой травы. В районе Сушильного завода в п. Палех сгорело две дачи.

Уважаемые граждане, напоминаем вам, что на территории Ивановской области введен особый противопожарный режим. Разводить костры и жечь мусор вблизи населенных пунктов категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43