Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

13.12.2019 08:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2019 г.

Не последний гололед

Автор: М. Гречина

Декабрь в этом году «порадовал» нас неожиданными поворотами погоды, которую вряд ли можно назвать зимней: снега нет, под ногами лужи и грязь. Но вот гололед в прошлые выходные и в начале недели, что называется, удался на славу, настоящий каток.

Как убедились жители Палеха (да и во многих других населенных пунктах района ситуация была не лучше), специальные службы, отвечающие за состояние дорог и тротуаров, были совершенно не готовы к такому повороту. В понедельник большие и маленькие люди карабкались на работу, в школы и садики, в больницу и куда угодно еще, кто на четвереньках, кто держась за забор. Каких только весьма нелестных комментариев не оставили люди на страницах социальных сетей.

«Очередной злободневный вопрос. Есть у нас службы, которые отвечают за содержание дорог? Сколько будет длиться очередное издевательство? Это не день уже и даже не неделя длится. Попробуйте от перекрестка Горького – Маяковского пройтись по Фрунзе, а дальше вскарабкаться в гору по Чапаева…»;

«Улица Пушкина – ни вверх не подняться, ни вниз спустится. Дорога и тропинка – голый лёд. Дома газовое отопление – золы нет для посыпки около дома (это для тех, кто скажет, могли бы и посыпать у своего дома). Песка тоже нет. Рада бы, да нечем…»;

«Вопрос к администрации... Вы заключаете с подрядными организациями, наверное, договора? В них прописаны обязанности этих организаций и ответственность за невыполнение пунктов договора? Дороги сыпать не нужно без разбора. Снег выпал и насыпали в него, не чистивши, чтобы месили. А вот лед сплошной по улицам без тротуаров. Ехать на подошвах обуви туда, куда уклон. Раз подрядились, будьте добры контролировать ситуацию своевременно, а не тогда, когда кого-то задавят. Честь имею... не заносите в черный список и не носите обиду в своем сердце на меня».

Это отнюдь не самые гневные обращения жителей к местной власти. На что от имени администрация Палехского муниципального района, прозвучал ответ, что «претензионные письма направлены в адрес подрядной организации. Работы по посыпке дорог будут выполнены».

Действительно, проблемные места, справедливости ради надо отметить, были посыпаны. Но далеко не везде, а, как правило, в центре. Окраинные же улицы в таких нестандартных ситуациях остаются вне поля внимания подрядных организаций. Очень хотелось бы, чтобы о жителях каждой улицы заботились одинаково, ведь сумма налогов, которые взимаются с людей, не зависит от адреса нас с вами, простых и ответственных налогоплательщиков.

А гололед, который, к счастью, уже растаял, скорее всего, не последний. Ведь зимы, как таковой, в нашем краю еще не наблюдалось. Так что надо ко всему быть готовыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47