Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.01.2018 16:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бригада спешит на помощь!

Автор: О. ВОРОНИНА, директор центра.

Обслуживание на дому пожилых людей социальными работниками Палехского центра социального обслуживания для нашего района стало привычным явлением. Их услугами пользуются пожилые люди, оставшиеся на старости лет одинокими по разным причинам — либо с ними нет рядом близких, либо родные не имеют возможности постоянно находиться вместе. Так или иначе, социальные работники становятся для пожилых людей буквально «палочкой-выручалочкой», позволяющей как можно дольше сохранять привычную среду проживания и избежать проживания в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Палехский район — сельский район. Более 50 процентов получателей социальных услуг проживают на селе. Поскольку пожилому человеку, живущему в сельской местности требуется трудоёмкая помощь (снег откинуть, перенести дрова на расстояние, принести воды и т.д.), но одному социальному работнику, порой, такую работу трудно выполнить. В последние годы получил большое распространение бригадный метод социального обслуживания граждан пожилого возраста. Бригадный метод направлен на предоставление социальных услуг определенного профиля, требующих коллективного выполнения, физических и временных затрат. Использование бригадного метода сокращает очередность на надомное обслуживание, повышает качество и количество предоставляемых услуг, что в целом способствует росту удовлетворенности граждан социальным обслуживанием и повышению качества их жизни. На сегодняшний день в нашем районе работают три бригады социальных работников: в п. Палех, в с. Майдаково и в с. Соймицы.

Так на днях бригада социальных работников с. Соймицы, под руководством Киселевой Нины Александровны пришли на помощь Богатковой Галине Дмитриевне, проживающей в д. Починок. Галине Дмитриевне в этом году исполнится 86 лет, она одинокая пенсионерка, Ветеран труда, более 7 лет является получателем социальных услуг на дому. Бригада в количестве 4-х человек помогла пожилой женщине убрать дрова и навести порядок на придомовой территории. Работа выполнена качественно и на совесть.

Галина Дмитревна от души благодарит помощников за выполненную работу, и отмечает, что если бы не социальные работники, пожилым людям жилось бы очень трудно, особенно в деревне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61