Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.11.2017 11:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2017 г.

Экскурсия в... спортивный зал

Автор: В. Белянина

Физическая культура улучшает самочувствие и поднимает настроение. Спортивные занятия, праздники и досуги при правильном подборе входящих в них элементов могут стать эффективным средством воздействия на личность ребенка.

Процесс перехода ребенка из детского сада в школу является достаточно трудным этапом в его жизни, требующим напряжения всех физиологических систем организма, эмоционально-волевой сферы. Чтобы этот период был для него менее болезненным, его нужно заблаговременно готовить к школе. Важно, чтобы к этому моменту ребенок обладал не только определенной суммой знаний и умений, но и имел достаточно хорошее физическое здоровье.

С целью расширить представления о спорте, о занятиях по физической культуре и вызвать стремление как можно больше узнать о школьной жизни, дети старшей группы в сопровождении своего воспитателя Валентины Аркадьевны Андриановой, диетсестры Натальи Николаевны Каталовой, старшего воспитателя Валентины Валерьевны Беляниной посетили спортивный зал в школе.

Администрацией школы был организован очень теплый и радужный прием. Учитель физической культуры Александр Николаевич Зайцев провел беседу с детьми о пользе занятий физической культурой и спортом, рассказал о том, как важно вести здоровый образ жизни, познакомил ребят со спортивным инвентарем, объяснил для чего и каких игр он используется. Рассказал о подвижных и спортивных играх. Провел с детьми разминку, показал ряд упражнений и движений, которые дети с большим интересом и желанием повторяли.

Александр Николаевич совместно с учащимися школы Дмитрием Поленовым и Никитой Зайцевым поиграли с детьми в подвижные игры.

Ребята с интересом заглянули в инвентарную комнату, где обнаружили: спортивные мячи, стойки с лыжами, гимнастические маты, обручи и многое другое. Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление.

Очень важно приобщать детей дошкольного возраста к физической культуре и спорту. Основным рычагом физической культуры дошкольника служит игра. Спортивные игры положительно влияют на укрепление здоровья и физическое развитие детей. Спортивные упражнения служат хорошей подготовкой к занятию спортом в будущем.

Дети уходили из школы с морем положительных эмоций, огромным восторгом и желанием вернуться сюда еще раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64