Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

28.10.2016 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2016 г.

Безопасный маршрут в школу

Автор: А. Шутов

Страшная статистика свидетельствует — ежегодно под колёсами машин гибнут десятки детей. А ещё сотни получают травмы разной степени тяжести.

Пик несчастных случаев с детьми на дороге приходится как раз на первые месяцы осени. Не случайно, в начале учебного года, один из первых уроков посвящён безопасности детей на дорогах. Это крайне важно. И родители, и педагоги обязаны не только оберегать и защищать ребёнка, но и активно готовить его к реалиям современной жизни. И первое, на что родители должны обратить внимание, прививая инстинкты самосохранения — это дорога в школу и обратно. Особенно для детей младшего школьного возраста. Ведь для ребёнка этот путь, даже если он не отнимает много времени — это ежедневное маленькое путешествие. Взрослые должны быть к этому готовы и заранее подготовить малыша к правильным действиям в такой ситуации.
Пройдите маршрут несколько раз, фиксируя все, даже незначительные на первый взгляд, участки маршрута, представляющие опасность: длина пути, время на дорогу, количество переходов через улицу, оживлённость трассы, скопления людей. Записывайте в тетрадь или на камеру.
Составьте подробный, безопасный маршрут от школы до дома.
Требуйте неукоснительного его выполнения. Ходите с ребёнком за руку и подробно рассказывайте о возможных проявлениях опасности и способах их избежания, некоторые правила дорожного движения ребенок должен знать наизусть.
Проведите работу, держите ситуацию под контролем, обучайте ребёнка и горе обойдёт вас стороной.
Жизнь и здоровье наших детей — задача первоочередная!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29