Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.03.2023 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2023 г.

Мариночка, Марина, Марина Владимировна…

В полдень 9 марта, на 64-м году жизни перестало биться сердце Марины Владимировны Булыгиной. Коварная болезнь вырвала её из нашей жизни, оставив нам лишь горечь утраты.

Марину Владимировну, Мариночку мы все хорошо знаем: она родилась и выросла в нашем селе, здесь же прошли годы её детства и юности. Она была энергичной, активной и артистичной девушкой, умницей, красавицей.

Получив высшее педагогическое образование, Марина вернулась в родное село, где и работала преподавателем в начальных классах. И стала наша Марина Мариной Владимировной, всегда первой и любимой учительницей наших детей. Она была влюблена в свою профессию и посвятила своему любимому делу почти 40 лет.

Марина Владимировна – учитель по призванию и от Бога, всегда и во всем ответственная, дисциплинированная, уравновешенная – так о ней отзывались односельчане. Её отличительной чертой была добропорядочность: умение выслушать, понять, поддержать, простить…

Марина Владимировна удивительно терпеливый и выдержанный человек. Она столько страдала по состоянию своего здоровья, но никогда не жаловалась на свое плохое самочувствие. Более того, она находила в себе силы позвонить и узнать, как дела у родных и близких. Её позитивный настрой и сила воли помогли ей прожить с этим страшным заболеванием три года. До последнего… она не теряла надежду и верила в лучшее, что болезнь отступит, но случилось непоправимое…

Ты нас покинула, родная,

Настал разлуки скорбный час,

Но всё, по-прежнему, живая

Ты в нашем сердце, среди нас.

Из жизни ты ушла мгновенно,

Но боль осталась навсегда.

Твой образ – самый милый, нежный,

Мы не забудем никогда.

Не забудем никогда, как ты безупречно выглядела. Элегантная, обладающая женским шармом, всегда с красивой прической, всегда на высоких каблуках. Известен и твой музыкальный талант! В танце ты всегда была королевой. А как красиво пела наша Марина на праздничных мероприятиях, концертах. В ней все было гармонично: и тело, и душа, и мысли.

Все мы знаем Марину Владимировну только с положительной стороны: добросердечная, тактичная, очень внимательная по отношению к людям. Как хозяйка – приветливая и гостеприимная, как мать – любящая и заботливая.

Вместе с супругом Юрием они воспитали прекрасную дочь Ксению. Марина Владимировна – и бабушка – одна из самых лучших. Много времени она уделяла своей единственной дорогой внучке: делилась с ней накопленными знаниями, до последних дней своей жизни контролировала её учебный процесс. Во всех делах у неё был порядок и точность. И по-другому она просто не могла и не умела жить.

А как же обожала она своих племянников, своих родных мальчиков!!! Всегда радовалась их успехам. Была для них интересным собеседником и хорошим наставником.

Марина Владимировна умела ценить дружбу. Можно смело сказать – это был верный и надежный друг. В этом году нашей дружбе 30 лет. И мы благодарны судьбе, что этот человек всегда был рядом, потому что излучал свет и добро. Нам будет очень не хватать Марины.

Марина Владимировна оставила добрый след в наших душах и сердцах. Будем молиться и помнить!

Примите, родные, наши искренние соболезнования.

Н. ЛАРИНА, жительница с. Майдаково.

Об однокласснице в стихах

Посвящается однокласснице

Марине Владимировне Булыгиной (Девятиной)

Я прикажу себе – молчи...

                                        слова настолько неуместны!

Нет сил молчать – тогда кричи,

                                        и станет крик прощальной песней.

Теперь лишь в памяти моей

                                        воскреснет вдруг твой голос тихий.

Мгновенья тех счастливых дней

                                        я буду вспоминать в молитве.

Ушла, забрав с собою боль,

                                        но нам оставив боль такую,

Что осознать с большим трудом

                                        произошедшее я не рискую.

Как пережить, понять умом,

                                        не обмануться, не слукавить?

Живому сердцу не дано знать наперёд –

                                        и то, не вправе!

Да, жизнь борьба за миг, за год,

                                        но только все уходят в вечность.

И будет с нами твой уход

                                        и память светлая навечно!

И. ЛИПАТОВА (КОТИНА).

Невосполнимая утрата

Невосполнимую утрату понесла Майдаковская средняя школа. 9 марта перестало биться сердце одного из лучших ее педагогов Булыгиной Марины Владимировны.

Она отдала школе 37 лет своей жизни. Работая учителем начальных классов, она воспитала не одно поколение девчонок и мальчишек. Открывшие дверь ее кабинета дошколята погружались в новый, неизведанный еще для них мир знаний. А Марина Владимировна открывала для них новые знания, учила, воспитывала, всем сердцем отдавалась детям. Она любила свою профессию, любила всех своих воспитанников всей душой, старалась помочь в трудной жизненной ситуации.

За время работы в школе Марина Владимировна подготовила более семи выпусков, а это более 160 учащихся. Случалось и так, что уже повзрослевшие ее ученики приводили к ней в первый класс своих детей. Она была учителем по призванию, Учителем с большой буквы.

За свою педагогическую деятельность она была награждена Почетной грамотой Управления образования Ивановской области и Почетной грамотой Отдела образования Палехского муниципального района.

Будучи учителем высшей квалификационной категории, она была примером для своих коллег. Очень талантливый педагог, грамотный психолог. Всегда утонченная, тактичная, деликатно делилась своими наработками, умела выслушать и дать совет. Марину Владимировну всегда отличала врожденная интеллигентность. Ее любили дети и уважали коллеги. Не зря на церемонии прощания собралось так много людей, все скорбят.

Вечная память лучшему Учителю!

Н. НОВОЖИЛОВА, директор Майдаковской средней школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

659