Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.01.2023 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2023 г.

Всю свою жизнь она посвятила детям

Автор: М. Владимирова

В.Д. Сереброва, 1951 г.

Несколько дней не дожила до своего 90-летнего юбилея Валентина Дмитриевна Сереброва (в дев. Соловьева), учительница Тименской школы.

Родилась она в с. Дюдяково Вичугского района. Родители рано ушли из жизни, сначала умер отец, а через два года мать. Вале тогда было 15 лет, а сестра всего на год постарше. Сирот забрали к себе на воспитание бабушка и тетя, так что одни они не остались. Училась Валентина в Ново-Писцовской школе, в 1947 году окончила семь классов (в то время было семилетнее и среднее образование) и поступила в Вичугское педагогическое училище, которое окончила в 1951 году, получив специальность – учитель начальных классов. Восемнадцатилетней девушкой по направлению Облоно в августе 1951 г. в качестве учителя математики она приехала в Тименскую семилетнюю школу. Для того чтобы преподавать математику, ей пришлось дополнительно пройти переподготовку на курсах математиков. Учителем математики она проработала четыре года, а затем перешла на работу воспитателем в детский дом, который находился в с. Тименка. В детском доме Валентина Дмитриевна работала недолго, но была настолько внимательна и ласкова с оставшимися без родителей детьми, что дети запомнили её надолго. И когда выросли, некоторые из них, приезжая в Тименку, чтобы вспомнить свое детство, навещали свою любимую воспитательницу.

Полную версию статьи читайте в газете "Призыв" № 4 от 27 января 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

213