Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

20.05.2022 09:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2022 г.

«Пионерский слет» спустя несколько десятилетий…

Автор: А. Зайцева

Выросло поколение, которое не знает слова октябренок, пионер, комсомолец. И только родители с восхищением и придыханием рассказывают об октябрятской звездочке, пионерском галстуке, посвящении в комсомольцы. Настало время рассказать современному молодому поколению о Всесоюзной пионерской организации. 19 мая пионерия отметила свой вековой юбилей, а накануне этой даты детские общественные организации, действующие в образовательных школах района, встретились все вместе в Центре внешкольной работы на праздничном форуме, посвященном столетию пионерии, где рассказали о своей работе и узнали много нового.

Современная «пионерия»

Грустно говорить, но Всесоюзная пионерская организация не просуществовала до своего векового юбилея, но по ее подобию во всех школах Палехского района действуют детские общественные организации. Их активисты рассказали о том, чем они занимались в 2021-2022 учебном году.

В течении года проводились заседания организаций, где рассматривались вопросы формирования состава детской организации, составление и утверждение плана работы, участие в награждении победителей в школьных, районных и областных акциях, конкурсах, соревнованиях, подготовка и организация праздников и концертов.

Участники детских общественных организаций активно участвуют в патриотических акциях. Знают и чтят память ветеранов Великой Отечественной войны. Порой по-тимуровски оказывают им свою бескорыстную помощь. Самым запоминающимся и трогательным мероприятием ребята считают митинг 9 Мая и шествие «Бессмертного полка». Все как один принимают в них обязательное участие. Кроме этого, готовят праздничные номера для ветеранов.

Члены детских общественных организаций любят спорт, выступают за здоровый образ жизни без вредных привычек. Они активно занимаются в спортивных секциях, участвуют в соревнованиях и спортивных праздниках. Ребята ходят в походы, участвуют в районном туристическом слете и принимают активное участие в областной военно-спортивной игре «Зарница».

Школьники много трудятся, принимают участие в уборке общественных территорий, помогают пожилым людям.

Исходя из этого с уверенностью можно сказать, что эти движения сродни пионерии.

В приветственном слове глава Палехского муниципального района Игорь Старкин высказал надежду, что, возможно, на региональном уровне будет принят федеральный закон о всероссийском детском движении. «Мы давно ждали вот этого времени, когда пионерию, комсомол вспомнят на государственном уровне, – сказал он. – Это замечательные институты советского времени. Почему замечательные? Я помню это время, когда был октябренком, пионером, потом комсомольцем. Как здорово мы жили в школе. Это слеты, это сборы макулатуры, многочисленные туристические сборы. И это было прекрасно, потому что мы жили единой семьей в школе. Наступило время, когда об этом забыли, пришли другие времена, другие задачи государственной политики. И только лишь начиная с 2015 года государство стало обращать внимание на детское, юношеское движение. Появилась «Юнармия», появилась «Большая перемена», появилось «Российское движение школьников». И вот сегодня в СМИ увидел замечательную новость. Скорее всего, президент озвучит новую инициативу по созданию единого общероссийского детско-юношеского движения на основе государственной политики, федерального закона, который, я думаю, подпишут в ближайшее время государственные органы власти и законодатели. И у нас появится новый совершенный институт, который объединит и детей, и юношей, которые уходят в среднеспециальное образование, и появятся новые возможности для самореализации детей, на основе патриотического воспитания».

Пионер – всем пример

Что такое пионерия? На этот вопрос лучше всего ответят люди, которые принимали самое активное участие во всесоюзном пионерском движении. В праздничном мероприятии приняли участие лидеры пионерских организаций прошлых лет: Галина Александровна Фомина, Галина Сергеевна Воронина, Татьяна Семеновна Кабанова и Любовь Витальевна Колосова.

«Я была пионером в 60-е годы прошлого столетия, – рассказала Галина Сергеевна Воронина. – Это было очень давно, но это время было незабываемое, сказочное. Настолько памятны всегда такие мероприятия, как пионерские костры, торжественные линейки, сборы металлолома и макулатуры. Было много всяких мероприятий, которые объединяли нас в одно целое. Мы воспитывались в духе патриотизма. Мы были очень ответственные. Нас всегда выручал девиз: «Пионер – всем ребятам пример». И до сих пор, когда мы встречаемся с одноклассниками, а прошло уже 55 лет как мы окончили школу, мы всегда вспоминаем эти далекие, светлые, очень прекрасные и незабываемые годы. Когда мы собираемся, мы всегда поем песню «Взвейтесь кострами…». Она звучала и тогда, и сейчас очень торжественно, очень памятно. И все, что было тогда, никогда не забывается». Галина Сергеевна поздравила всех ребят со 100-летним юбилеем и пожелала ребятам жить дружно и все дела совершать вместе, как раньше, в отрядах.

Пионерская организация была образована в СССР 19 мая 1922 года. В первые пионерские отряды объединились дети крестьян и рабочих. Эти отряды организовывались при заводах, фабриках и других учреждениях. Участие в борьбе с беспризорностью, ликвидация неграмотности, помощь пожилым людям и инвалидам, стали делом каждого пионерского отряда, каждой дружины. Многие ребята совершили подвиги в годы Великой Отечественной войны и записаны в «Книгу памяти» россиян, как пионеры-герои.

К 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина ЦК КПРФ выпустил юбилейные медали, а депутат Палехского городского поселения Владимир Александрович Поселенов вручил их лидерам пионерских организаций.

Узнаем об этом больше

Для того чтобы больше узнать о пионерском движении, участники праздничного форума отправились в путешествие по станциям.

На станции «Пионерское собрание» ребята из своего актива выбрали лидера, кстати, путем голосования. Как и в пионерские времена, они выбирали самого ответственного, самого справедливого и хорошего ученика.

На пионерском собрании ребята составили план работы на лето, в него вошли патриотические мероприятия, помощь пожилым и многое другое.

В «Пионерской мастерской» ребята научились делать бумажную пилотку. Эта работа увлекла и подарила массу приятных впечатлений.

Всем известно, что пионеры были очень музыкальные ребята. Поэтому на «Музыкальной станции» ученики разучивали песню «Взвейтесь кострами…», а на «Танцевальной станции» учились танцевать.

Наверное, самой патриотичной станцией была «Красный галстук». Здесь ребятам рассказали о символе пионерии – красном галстуке, научили его завязывать.

Раньше при вступлении в пионерскую организацию ребята давали торжественную клятву, им вручался пионерский значок и галстук. Пионеры с гордостью носили на груди красный галстук – частичку боевого красного знамени.

Кто шагает дружно в ряд…

После прохождения всех станций ребята многое узнали о пионерской организации. Эта интересная детско-юношеская организация ушла в прошлое, но оставила после себя росточки современных детских движений.

По-настоящему почувствовать себя пионерами ребята смогли выстроившись в шеренгу. Под звуки барабанной дроби они прошагали по центральным улицам Палеха до памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь ребята Майдаковской школы вспомнили имена детей – Героев Советского Союза и рассказали о их подвиге.

А в завершение мероприятия все дружно исполнили гимн пионерии – песню «Взвейтесь кострами синие ночи…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106