Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.06.2020 13:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 12.06.2020 г.

Одна донация – 450 мл крови – не одна спасенная жизнь

Автор: С. Колокольчикова

Донор – это человек, который бескорыстно отдает свою кровь другому человеку, тем самым дарит ему жизнь. В России отмечают сразу два Дня донора: 20 апреля – Национальный день донора и 14 июня – Всемирный день донора. Накануне праздника, с 8 по 15 июня, проходит акция в ходе которой все желающие могут сдать кровь.

День донора призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевание, а также призвать новых людей к этому благому делу.

Слово донор происходит от латинского глагола donare, что означает дарить.

Кто может стать донором? Согласно законодательству РФ донором может стать дееспособное лицо, являющееся гражданином РФ, либо иностранные граждане, проживающие на территории РФ на законных основаниях не менее одного года или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, изъявившие добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшие медицинское обследование и не имеющие противопоказаний. Если вы готовы сдать кровь и подходите под вышеперечисленные категории, то выберете медицинское учреждение, где будете сдавать кровь. Жители Палехского района могут сделать это в г. Иваново на Областной станции переливания крови или в г. Шуя на Станции переливания крови. Прежде чем сдавать кровь необходимо тщательно подготовиться к процедуре. За 48 часов полностью исключите прием алкоголя. За сутки хорошо отдохните (например, после ночных дежурств сдавать кровь нельзя), исключите из рациона копченое, жареное, жирное, молоко, сливки, сметану, а также семечки, орехи и бананы и пейте много воды. В день сдачи откажитесь от курения, обязательно позавтракайте, проведите гигиенические процедуры.

Рекорд Гиннеса:

Ричард Берк сдал 635 литров крови.

Стоит помнить! Женщинам нельзя сдавать кровь во время беременности и в период лактации. Сдавать кровь можно только через год после родов и не раньше, чем через три месяца после окончания кормления грудью. Если вы чувствуете себя плохо, то сдавать кровь не следует.

Процедура сдачи крови может занять от 2 до 5 часов, в зависимости от состояния после сдачи крови и того, какие компоненты вы сдаете.

Для регистрации в качестве донора необходим паспорт. Еще вас попросят заполнить анкету, которая содержит основные вопросы о вашем здоровье – это обязательная часть процедуры, даже если вы уже неоднократно сдавали кровь и заполняли подобную анкету. После того, как вы зарегистрируетесь, вам нужно пройти медицинское обследование. Перед самой донацией обязательно выпейте сладкий чай с печеньем, это поддержит ваше состояние во время и после сдачи крови.

Сама процедура забора осуществляется в специальном кресле стерильными одноразовыми материалами. Также у донора берут дополнительно 20 мл крови для лабораторных исследований. После сдачи крови не снимайте повязку в течение 3–4 часов и исключите физические нагрузки в этот день.

В конце донации выдается справка, которая дает право на два оплачиваемых дня отдыха, это предусмотрено статьей 186 Трудового кодекса РФ, а также денежная компенсация на питание.

В организме человека около 5,5 литров крови. Одна донация составляет 350-450 мл. Эту потерю крови донор восполняет за 30-40 дней. Максимально возможное число сдачи крови в год для мужчин составляет 5 раз, для женщин – 4. Интервал между донацией не может быть менее 60 дней.

Человеку, сдавшему безвозмездно цельную кровь 40 раз, присваивается звание «Почетный донор». В Палехском районе насчитывается около 270 «Почетных доноров».

Статистика показывает, активные доноры реже страдают сердечно- сосудистыми заболеваниями, легче переносят кровопотери при ДТП и живут дольше на 5 лет.

Галина Витальевна Киселева,

Почетный донор, сотрудник финансового отдела Администрации Палехского муниципального района.

– Первый раз я сдала кровь, когда работала в Сакулинском совхозе, тогда к нам выезжала машина для приема крови и ее компонентов. В.Ю. Петушкова тогда работала комсоргом, она и уговорила меня попробовать стать донором. Всего я сдавала кровь 78 раз. В нашей семье все были донорами: и свекр, и я, и муж, и дети когда подросли. Сейчас в Палех не выезжает пункт сбора крови, если бы ездил, то думаю, многие бы продолжали сдавать ее. Моя дочь и зять продолжают ездить в Иваново по выходным для донации.

Светлана Ивановна Смирнова,

донор, фельдшер ОБУЗ «Палехская ЦРБ».

– То, что я стала донором связано, скорее всего, с профессиональной деятельностью. Я медицинский работник и знаю, что кровь нужна людям. Сама кровь и ее компоненты могут потребоваться при операциях и каких-то чрезвычайных ситуациях, поэтому запас крови всегда должен быть на станциях переливания крови.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21