Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.02.2017 11:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2017 г.

Пробиться к сердцу каждого человека

Автор: С. Алова

Хор Валаамского монастыря на сцене Ивановской областной филармонии.

На прошлой неделе группа работников и ветеранов ООО «Майдаковский завод» побывали в областном центре на концерте хора Валаамского монастыря, который проходил в зале Ивановской государственной  филармонии.

Приветственное слово губернатора П.А. Конькова перед началом концерта.

Как рассказала председатель профсоюзного комитета предприятия С.Н. Анисько, билеты на концерт предоставил депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин, а дорогу оплатил завод. Майдаковцы приняли этот подарок с большой благодарностью и привезли с концерта массу наилучших впечатлений.
Концерт прошёл при полном аншлаге, овации зрителей не стихали. В рамках всероссийского гастрольного тура этот прославленный коллектив привёз в нашу область духовно-просветительскую программу «Свет Валаама».
На концерте присутствовал губернатор Ивановской области П.А. Коньков. От имени Правительства Ивановской области и от себя лично он тепло поприветствовал церковно-певческий коллектив и, обращаясь к артистам и ценителям хорового пения, собравшимся в зале, зачитал приветственный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям концертной программы:
«Этот коллектив объединил настоящих мастеров своего дела, прекрасных музыкантов и вокалистов, людей, обладающих высочайшим уровнем профессионализма, посвятивших свой творческий труд возрождению традиций духовной музыки и православных песнопений. Путешествуя по регионам России, Хор Валаамского монастыря знакомит публику с богатейшим культурным, историческим наследием нашего народа, с великолепными образцами древнерусского певческого искусства, традиционной и современной духовной музыкой, военно-патриотическими произведениями, авторскими сочинениями. Уверен, что выступления этого музыкального самобытного коллектива оставят в памяти зрителей самые добрые и светлые впечатления и, конечно, такие общественно значимые акции, как концерты хора Валаамского монастыря, во многом способствуют консолидации общества вокруг гуманистических, духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, беззаветного служения Отечеству».
Этот хор был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители — Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях. В состав коллектива вошли профессиональные музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле имени М.И. Глинки и Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижеры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров. Средний возраст участников хора 35 лет.
Основные цели хора — культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание через проведение концертов, записи и издания музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ.
В них отражён крайне широкий репертуар хора. «От Византии до России» — богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, древнерусские сполповые и раннепартесные песнопения. «Величественные тоны Валаама» — оригинальные напевы Валаамского монастыря и их многоголосные изложения. «Русский духовный концерт» — духовные сочинения русских классиков, (Бортнянский, Дегтярев, Архангельский). «Мелодии русской души» — русские народные песни и романсы (Алябьев, Булахов, Вертинский), песни русской армии и казачества XIX-XX вв., лирические и патриотические песни советского периода (Соловьев-Седой, Пономаренко, Афанасьев). «Забытая война» — оригинальные гимны, песни и романсы Первой мировой войны, русская классическая и современная духовная музыка. «Вера и Победа» — пасхальные песнопения русских классиков и современных российских композиторов (Рахманинов, Чесноков, Бордак), песни о Великой Отечественной войне (Мигуля, Тухманов, Молчанов). 
В 2016 году Валаамский монастырь начал реализацию культурного духовно-просветительского проекта «Свет Валаама», одно из основных направлений которого — гастроли хора Валаамского монастыря в городах России.
Пробиться к сердцу каждого человека, рассказать о том, что Бог живой, что он присутствует в сердце каждого человека — это стремление музыкантов всей душой воспринимали зрители. Величественные церковные песнопения сменялись тревожащими душу военными историями и вызывающими её ликование переливами «тальянки». Слушаешь выступление хора, и охватывает чувство гордости за свою страну, желание беречь её и служить ей. После каждого выступления звучали бурные аплодисменты.
Гастрольный тур хора Валаамского монастыря по Ивановской области продолжался несколько дней. Наряду с областным центром коллектив выступил в Вичуге, Кинешме, Фурманове, Шуе и Тейкове.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52