Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.12.2017 17:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.12.2017 г.

Новый год - это праздник надежд

В нашей газете на протяжении уже многих последних лет сложилась добрая традиция: в предновогоднем номере предоставлять слово нашим читателям, жителям района, представителям различных профессий и возрастных групп, чтобы они рассказали, чем же запомнился им год уходящий и чего они желают своим землякам, коллегам, друзьям и родным в следующем году. Не изменим этой традиции и сегодня.

Наталья Ларина, глава Майдаковского сельского поселения:

- Мне бы хотелось сказать не о личных, а об общественно значимых для нашего поселения событиях. Их было много, но самые важные, я считаю, два. Во-первых, мы в этом уходящем году отметили 145-летие нашего Майдаковского завода. Представьте, какая долгая история, сколько людей работало здесь за это время, и почти все они жители нашего села и окрестностей. Хочется верить, что и впереди у этого предприятия долгий и славный путь.

А второе событие — завершение строительства распределительного газопровода в селе Крутцы. Пуск газа в дома жителей состоится в следующем году. Все ждут этого с нетерпением. Это большая радость и улучшение качества жизни для селян.

Что пожелать жителям нашего поселения да и вообще всем людям? Много-много добрых событий, головокружительного успеха, достатка и благополучия. Пусть все мечты и желания воплотятся в реальность, а реальность будет фантастически прекрасной.

Владимир Дрожжин, председатель СПК «Подолино»:

- Все в этом году досталось тяжело. Погода такая была, что каждый день молились Николаю Угоднику! Озимые пропали, но все получилось. Как всегда, экзамена ждешь — тяжело, а прошел — вроде и ничего такого.

На днях была встреча с начальником областного департамента по сельскому хозяйству. Надеемся на помощь инвесторов, ждем дополнительное финансирование. Техника есть, удобрение не израсходовано еще с прошлого года, зерновые посеем, но нужны и вложения.

Терпения хочу пожелать в труде, а всем, кто занят на селе молиться нашему святому — Николаю Угоднику. Счастья, благополучия вам и вашим близким!

О. Иоанн (Починков), настоятель храма св. апостолов Петра и Павла с. Майдаково:

- Во-первых, хочется поблагодарить, что предоставили мне такую возможность ответить на вопросы и поздравить всех не столько с Новым годом, сколько с Рождеством Христовым, ведь и летоисчисление наше идет от этого великого события.

Я как человек новый здесь, в Палехском районе, хотел бы принести пользу, а не пребывать бездейственно, чтобы и люди чувствовали пользу от моего служения.

Ну а больше всего душа болит о том, что уходящий 2017 год — это столетие печальных событий в истории нашего государства, нашей церкви, нашего народа — столетие двух революций: Февральской и Октябрьской. Хотелось бы, чтобы люди осознали это именно как ошибку, одну из страшных и больших в истории. Об этом хотелось бы напомнить.

А наступающий год — это траурный для меня год, опять же столетие событий в Екатеринбурге. Мы все — четвертое поколение тех людей, кто присутствовал при величайшем злодеянии — убийстве царской семьи, государя-помазанника. И мне бы хотелось всем напомнить об этом и призвать именно с сожалением и скорбью, с болью вспоминать об этом, потому что Богу угодно, когда мы, оглядываясь назад, сожалеем о своих ошибках. Хотелось бы призвать обращаться к Богу, чтобы Господь простил нам эти ошибки, отступничество наше. 20 век -виток вот этих страшных наказаний, послуживших египетскими казнями. Хотелось бы, чтобы этого не повторилось, чтобы это было с нас снято. И чтобы заступничество Государя Николая II, великого угодника Божья пребывало с нашим народом.

Вот этого мне хотелось пожелать как источника всех остальных благ, остальных решений проблем, потому что все проблемы, какие бы они ни были — экономические, политические, социальные, национальные, они все имеют свою связь с духовным миром, с такими вот ментальными вопросами.

Дмитрий Катунин, главный врач палехской районной больницы:

- В здравоохранении района предстоит обновление, мы планируем получить в грядущем году новое дорогостоящее оборудование. Год был трудный, с финансированием были проблемы. Но мы справились, остались, по крайней мере, на том же уровне, ничего не потеряв.

В конце прошлого года поликлиника получила новую машину скорой помощи, хорошо и по новым стандартам укомплектованную. По сути, запустили мы ее уже в этом году, и надо сказать, автомобиль отработал успешно.

В департаменте поменялось руководство и вместе с этим появилось новое видение проблем. Свежий взгляд породил новые идеи и направления. В целом, я считаю, задан хороший вектор, в котором будет двигаться здравоохранение области и в том числе нашего района.

Как главврач, я хочу прежде всего пожелать всем крепкого здоровья, это самое главное! Спокойствия на душе и, конечно, материального благополучия.

Александр Зайцев, тренер по волейболу, преподаватель физической культуры Майдаковской средней школы:

- Для меня уходящий 2017 год в первую очередь запомнился отличным результатом юношеской волейбольной команды Майдаковской школы. Мы проделали огромную работу, которая дала свои результаты. Стали победителями Палехского района, победителями зональных соревнований в г. Южа, вошли в четверку лучших школьных команд Ивановской области. Надеюсь, что наступающий 2018 год станет таким же успешным и принесет много положительных эмоций не только нам, но и всем гражданам нашей необъятной страны! С наступающим новым годом!!!

Елена Уранова, председатель Палехской районной организации ВОИ:

- В этом году у нас состоялось очень значимое событие, с успехом прошел межмуниципальный фестиваль «Ветер перемен», в котором приняли участие 126 человек с ограниченными возможностями здоровья. Большим подспорьем в работе стало и получение нашей организацией гранта, благодаря которому мы совершили 14 туристических поездок по памятным и святым местам нашей области и даже за ее пределы.

Большой радостью в 2017 году для нас стали победы наших спортсменов на областной параспартакиаде в Березовой Роще и параспартакиаде в г. Фурманов. А совсем недавно, буквально на днях, наша районная администрация по личной инициативе главы района А.А. Мочалова предоставила нам новое помещение в здании ЦВР, где можно будет проводить спортивные мероприятия и соревнования. В рамках областного проекта нам выделили теннисный стол и небольшие тренажеры для занятий. Областная организация ВОИ предоставила нам два стола для настольных игр. Мы уже провели ремонт в помещении. Администрация пообещала отремонтировать пол. Так что надеемся после Нового года пригласить членов ВОИ и наших друзей на новоселье. Это очень приятно.

Мне хотелось бы поблагодарить районную администрацию за помощь и понимание, а также поблагодарить наших социальных партнеров, коллектив и руководство Государственного музея палехского искусства, настоятеля Крестовоздвиженского собора о. Силуана и волонтеров, которые нам очень помогают, всех наших спонсоров и просто неравнодушных людей. Всех поздравляю с Новым годом и желаю в первую очередь здоровья, здоровья, здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75