Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.12.2016 13:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

Эх, лёд-ледок

Автор: В. Рогов

Важно помнить всем тем, кто набирает воду из палехских родников.

Как можно пить воду из-под крана, если живешь ты не в городе? Иные в городах семейный бюджет так выстраивают, чтобы на воду осталось. В Палехе все проще: три родника бьет за рекой в слободе. Палешанин тару пластиковую купит, а может у него где и завалялось уже пару бутылок после сладких напитков — он их возьмет — и на родник, воду добывать, чтобы чай был вкусный. Да и так, прогуляться.
Прыгнет ли в машину, поставит ли на саночки емкости, в скорости у колодца окажется, путь в Палехе во все стороны не долгий. Откроет крышку бутыли, зачерпнет густой зимней родниковой воды и… как давай лить и в канистру, и помимо, и себе в ботинки! Вы скажите: нет, привираешь ты, брат, воронкой он пользуется, аккуратен, и в общем с людьми здоровается. Так-то оно так, да вот только без коньков к родникам не подойдешь. Убиться можно. Кто-то вместо палешанина, видимо, воду проливает, и она, вода-то, находит наглость замерзнуть.
Взять любой из трех источников — все они во льду закованы, как корабли полярников. Может стоит нам и дорожки льдом залить до родников, чтобы технику оттачивать конькобежную? Начнем праздновать тогда, к слову, День Льда. Делать ничего не надо, знай воду лей: «эх, лёд-ледок» затянем.
Все это было бы смешно, но уверен я, что коммунальщикам, которые этот лед счищают, не до смеха. Жителям, для которых эти родники единственный источник питьевой воды, тоже никак не привыкнуть каждый день рисковать костями. Большинство из них не так молоды и гибки, чтобы после пируэта на льду чувствовать себя как ни в чем не бывало. Врачам — им и рядовой гололедицы достаточно, новым пациентам рады не будут.
Как же быть? Что посоветовать этому человеку, который льет воду напропалую? Давайте разбираться. Может дело в канистре: во-первых, лучше ему приобрести одну, но большую, чтобы залить ведро-два за раз. С маленькими бутылками он не только провозится, но и что? Правильно, разольет всё. И она опять, эта вода, замерзнет. Опять коньки, опять День Льда… Во-вторых, смотреть ему надо на горлышко при выборе канистры: сейчас можно найти канистру с широким горлом. Так он сможет не таскать с собой эту свою самодельную воронку из пивной баклажки. В-третьих, торопиться не надо, зачерпнет воды, вдохнет-выдохнет, и пусть заливает с чувством, с толком, с расстановкой. Что воду из родника взял — вся его, так пусть же как со своей обращается, бережет, значит.
Если станет он соблюдать эти нехитрые правила, то лишней работы убавится и у медиков, и у коммунальщиков, и что самое главное — у тех, кто рядом живут и всю жизнь за этой вкусной водой стараются присмотреть, и очень-очень переживают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51