Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.09.2023 15:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вице-премьер Чернышенко призвал ускорить перевод госсервисов на платформу ГосТех

Фото: РИА Новости.

Соответствующее указание зампредседателя правительства озвучил на рабочем совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) регионов и федеральных ведомств.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе ГосТех. «Напомню, до конца года мы должны перевести на платформу госсервисы 24 ФОИВов и 11 пилотных субъектов», – отметил вице-премьер. Он призывал руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок.

Участники встречи предложили несколько сценариев внедрения решений в регионах и обсудили создание рабочих групп, которые будут отвечать за требования к цифровой трансформации по отраслям. Коснулись и разработки конечных функциональных требований для новых решений на платформе «ГосТех».

В ходе совещания руководитель Минцифры РФ Максут Шадаев представил рейтинг выполнения показателей эффективности по регионам и организациям. Среди отмеченных: Росрезерв, Росмолодежь, Росаккредитация, Минпромторг, ФССП, МЧС, Минсельхоз, Росгвардия и Минцифры. А в числе субъектов лидируют Ростовская область, ХМАО — Югра, Тульская область, ЯНАО, Республика Татарстан, а также Сахалинская, Липецкая, Белгородская области.

По поручению вице-премьера Минцифры совместно с субъектами проводит киберучения в регионах. На тренировках прорабатываются практические навыки специалистов, отвечающих за информационную безопасность и объекты КИИ.

В соответствии с техзаданием учения уже провели Калининградская область, Камчатский край, Ленинградская область, Мурманская область

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7