Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.09.2023 09:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 15.09.2023 г.

Поддержка и помощь семьям участников СВО – важная задача

Автор: А. Зайцева

На прошлой неделе, 7 сентября, в Палехском межрайонном центре занятости населения состоялась встреча с членами семей участников специальной военной операции. В ней приняли участие В.С. Гришин, заместитель председателя Ивановской областной думы, Е.П. Дроздова, член комитета семей воинов Отечества, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики Ивановской области, И.В. Старкин, глава Палехского муниципального района, и представители местной администрации, социальной защиты населения. На встрече обсудили актуальные меры социальной поддержки семей участников специальной военной операции.

Немногие знали, что семьи участников СВО имеют право на бесплатную юридическую помощь, причем оказывать ее могут специализированные юристы, адвокаты и даже нотариусы. Об этом подробно рассказал Ю.А. Соколов, заместитель директора ОГКУ «Палехский межрайонный центр занятости населения». Сам он юрист с высшим образованием, на базе центра занятости населения также оказывает бесплатную юридическую помощь.

В Палехском межрайонном центре занятости населения для членов семей участников СВО оказывается услуга по бесплатному профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Сотрудник Палехского ЦЗН О.Ю. Баранова рассказала, что воспользоваться ей могут дети, супруги, родители участников СВО. Эта услуга носит заявительный характер. К заявлению необходимо приложить небольшой список документов. Обучение можно проходить в различных формах (очная, заочная, дисстанционная и т.д.), единственное условие – срок обучения не более шести месяцев. В этом году по этой программе в Палехском межрайонном центре занятости населения прошли обучение четыре человека: один социальный работник, два водителя и одна швея.

О различных мерах поддержки по линии социальной защиты населения рассказала начальник Территориального управления социальной защиты населения по Палехскому району Н.А. Морозова. В этом году дети участников СВО имели преимущества на летний оздоровительный отдых в лагерях Ивановской области, получали подарки к Новому году, бесплатно могли совершить поездку на поезде, который курсировал от Шуи до Иванова на фестивале «Русское Рождество» и многое другое. Более подробно Надежда Александровна остановилась на такой социальной поддержке, как социальный контракт. Она рассказала о правилах и условиях его заключения. К сожалению, в этом году все социальные контракты в Палехском районе уже реализованы, но на следующий год вполне возможно ими воспользоваться.

Одна из пришедших посетовала, что необходимы дрова для отопления дома, ведь не везде еще в Палехском районе есть газ. Эту проблему вызвался решить В.С. Гришин, он попросил женщину написать на его имя заявление, сказал, что у него есть договоренность о поставке дров.

Возник вопрос о том, что некоторые мобилизованные, отслужив год, еще не разу не были в отпуске. Е.П. Дроздова попросила составить список таких ребят и предоставить ей. Она проработает этот вопрос через губернатора, подобное в ее практике уже было, и ребят отпускали в отпуск. Кроме этого, Елена Петровна рассказала, как работает комитет семей воинов Отечества и с какими проблемами им приходится сталкиваться. Зачастую они помогают разыскивать пропавших, наладить с ними контакт.

После официальной части мероприятия многие задержались и уже в индивидуальном порядке задавали вопросы специалистам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155