Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.06.2022 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2022 г.

В этот день тишина звучит громче любых слов

Автор: Я. Юрьева

22 июня, в День памяти и скорби, вместе со всей страной жители Палехского района почтили память людей, чьи жизни и судьбы легли на алтарь Великой Отечественной войны.

В условленное время у мемориалов погибшим воинам-землякам жители района собрались вспомнить событие, которое 81 год назад потрясло весь Советский Союз и каждую семью в отдельности. В 12:15 по московскому времени вся страна застыла в скорбной Минуте молчания.

Многолюдно в это время было и на мемориальной площади поселка Палех. Где, несмотря на обеденное время, собралось много людей среднего и старшего возраста. Организованной колонной к месту проведения патриотической акции памяти шагали представители местной власти. Шествие возглавили глава района Игорь Старкин и глава Палехского городского поселения Александр Данилов. Прежде сотрудники администрации торжественно возложили цветы к обелиску, установленному в Аллее ветеранов.

Не забыло про особенную дату в календаре и младшее поколение палешан. В разгар летних каникул они стояли с букетами цветов у подножья обелиска и внимательно вслушивались в содрогающие сознание слова диктора. «Внимание,.. Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» – звучали пророчески слова Юрия Левитана.

После того, как метроном отсчитал ровно 60 ударов, пришедшие на площадь люди объединились в единый поток желающих возложить цветы к памятнику неизвестного солдата. Под тихие звуки песни военных лет присутствующие разошлись.

Но вечером площадь снова была особо оживленной. Каждый из присутствующих желал зажечь здесь свою свечу памяти, тем самым выразить всеобщее единение народа в такие скорбные минуты и доказать себе и всему миру – мы вместе – потому что помним. Подобные акции состоялись во многих населенных пунктах района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66