Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.06.2022 08:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2022 г.

Вслед за новым тротуаром новая спортивная площадка

Автор: Я. Юрьева

Этим летом в Палехе появится еще одна функциональная, современная спортивная площадка. Расположится она в заречной части поселка, по соседству с волейбольной площадкой, на пересечении улиц 1-я Садовая и Новая. В преддверии начала строительных работ глава района Игорь Старкин провел выездное совещание на месте предполагаемого объекта, где встретился с жителями близлежащих МКД и представителями поселкового спортивного сообщества.

По задумке, новая площадка в заречной части поселка будет являться продолжением спортивного комплекса, который установлен в Центральном парке Палеха. На спортивном объекте можно будет проводить тренировочные сборы команд, готовиться к сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО, да и просто поддерживать в форме свое физическое здоровье. Все это теперь будет доступней жителям поселка, проживающим на удаленном расстоянии от центра Палеха.

На площади 12*25 квадратных метров будет установлено 27 единиц спортивного оборудования. В соответствии с проектом, площадка будет оснащена комфортным специальным резиновым покрытием. «Осуществление данного проекта стало возможно благодаря региональной программе «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Стоимость спортивного комплекса 3 млн руб. – их выделяет департамент спорта. Подготовка платформы — 1 млн руб., эти работы нам будет необходимо провести самим, средства уже заложены в районный бюджет. Думаю, для жителей этих и близлежащих улиц появление спортплощадки станет серьезным событием. Здесь уже сформировалась зона для игры в волейбол. Теперь она дополнится комплексом уличных тренажеров. Уверен, они будут пользоваться спросом у населения», — сказал Игорь Старкин.

Появление чего-то нового — это не только радость и позитивный настрой. Чтобы в будущем минимизировать риски негативных событий, рачительным хозяевам всегда приходится рассматривать и негативные стороны вопроса. Во время встречи учитель физической культуры Палехской средней школы А. Мухин отметил, что развитие спортивных интересов у населения очень важное и нужное дело. Но он весьма обеспокоен сохранностью нового объекта. «Год назад я пришел со своими учениками на новую спортивную площадку в парк. Тогда мы искренне радовались, что в Палехе появился такой спортивный комплекс, где можно поиграть в баскетбол и физически развиваться. Не при помощи сподручных средств, а пользуясь хорошим спортивным оборудованием. Но, как показывает опыт, в поселке живут люди, которые свою физическую силу применяют вовсе не на развитие и созидание, а на разрушение. Так мы с ребятами, собираясь на тренировочные сборы, в баскетбольной коробке в парке часто отмечаем, как некто регулярно портит спортивное оборудование, загрязняет площадку. Сегодня на этих спортивных объектах изменилось многое, но отнюдь не в хорошую сторону. Хотелось бы, чтобы эти несознательные личности были привлечены к ответственности за свои проступки. Если хулиганы будут знать, что их «шалости» будут иметь для них негативные последствия, желающих порвать сетку, разрисовать или согнуть спортивный снаряд, испортить покрытие будет гораздо меньше», — уверен Алексей Вячеславович.

Представители районной власти, разделяя обеспокоенность Алексея Вячеславовича, пояснили, что «шалости» злоумышленников не остаются безнаказанными. Посредством установленных в парке камер видеонаблюдения удается вычислить нарушителей правопорядка. Их привлекают к ответственности, а семьям несовершеннолетних приходится выплачивать ущерб. Чтобы защитить новую спортивную площадку от проявления вандализма, на территории также будет установлена камера и дополнительное освещение. Более того, в отличие от парковой зоны, площадка на Садовой будет находиться вблизи жилого сектора, а значит, здесь будет работать народный контроль.

Отрадно наблюдать, что ежегодно с 2018 года в Палехе после масштабного благоустройства центра поселка появляются новые точки комфортной городской среды. С прошлого года благоустройство шагнуло в окраины. Напомним, в 2021 году по всей протяженности был отремонтирован тротуар по четной стороне ул. Голикова, который как раз-таки и послужит комфортным путепроводом к новой спортивной площадке.

По информации начальника отдела культуры Е. Козловой, запустить объект в эксплуатацию планируется уже в августе этого лета. «Очень бы хотелось успеть к Дню физкультурника, который празднуется 13 августа. Это был бы хороший подарок палешанам, тем кто любит спорт и ведет здоровый образ жизни», — выразила надежду Елена Владимировна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

209