Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.07.2021 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2021 г.

О душе и энергетике малых городов – с губернатором

Автор: С. Горшкова

Д. Рыжаков

Каждый малый город в России имеет свою индивидуальность и особую энергетику. Об этом губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский рассказал школьникам и студентам – участникам проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Большая перемена» и «Твой ход». Лекция для молодежи из Москвы, Санкт-Петербурга и Ивановской области состоялась в Палехе под эгидой Российского общества «Знание».

«Я считаю, когда ты что-то развиваешь, очень важно опираться на традиции, корни, понимать глубинные причины происходящего. Тогда ты можешь действительно уверенно и с успехом двигаться вперед», – отметил Станислав Воскресенский. Он подробно рассказал школьникам и студентам об историях успеха иваново-вознесенских промышленников и крестьян и подчеркнул, что Ивановская земля была одной из самых богатых и процветающих в Российской империи.

Главная часть лекции – малые города Ивановской области. «У каждого русского малого города своя душа, своя энергетика. Ее очень важно учитывать. Очень важно не заигрываться с тем, что называется сегодня модным словом урбанистика. Важно, используя настроение людей, опираясь на историю, подчеркивать дух, душу, энергетику города», – считает губернатор. Именно в этом направлении совместно с жителями в регионе идут преобразования в небольших населенных пунктах.

Палех – центр лаковой миниатюры и иконописи. В нем живет немало художников, многие – представители творческих династий, насчитывающих до девяти поколений. Поэтому здесь с особым трепетом относятся ко всему, что связано с творчеством и вдохновением. Иной «ключ» – для Гаврилова Посада: это истории успеха, которые теперь известны на весь мир. Например, купцы и коллекционеры Синебрюховы, открывшие пивоварню в Гавпосаде, а затем с успехом продолжившие свой бизнес в Финляндии. Юрьевец знаменит на весь мир великими режиссерами – Андреем Тарковским и Александром Роу. Кинешма связана с жизнью и творчеством Александра Николаевича Островского. Именно этот город вдохновил драматурга на сюжеты для пьес. В Шуе находится одна из самых высоких отдельно стоящих колоколен в России, и сейчас город обретает популярность как родина получившего широкую известность фестиваля «Русское Рождество», связанного с историей и традициями.

Все малые города в Ивановской области развиваются: идет благоустройство мест отдыха и общественных территорий, обновляются пляжи и набережные, строятся дороги, в жилые дома проводится газ и чистая вода. Все это – организация быта, то, без чего невозможно жить. Но не менее важно развивать творческий потенциал малых городов, учитывать их самобытность и уникальность. И в этом, по словам Станислава Воскресенского, помогают люди – те, кому не безразлична судьба малой родины. «Люди всегда очень активно откликаются. Только надо с ними разговаривать. Именно так и формируется доверие», – пояснил он.

Юные слушатели внимательно и с интересом отнеслись к словам губернатора и стали полноценными соавторами лекции, задав свои вопросы. Например, поговорили о важности диалога между властью и обществом и о способах привлечения (или возвращения?) в небольшие населенные пункты молодежи. Было немало вопросов личного характера. Например, какое применение вдохновению, которое дарит энергетика малых городов, находит Станислав Воскресенский в политической сфере? «Политика – очень творческая работа. Она состоит и из важных рутинных задач, которые волнуют людей. Но еще из постановки стратегических целей, векторов развития. Поэтому все, кто так или иначе занимается политической работой, считают ее творческой».

Представитель Санкт-Петербурга Светлана Горбунова поинтересовалась судьбой народных промыслов Ивановского региона и их трансформацией в современных условиях. Губернатор согласился, что это актуальная задача: «Народные промыслы, мне кажется, могут быть переосмыслены. Не случайно ведущие европейские компании, которые сегодня являются владельцами крупнейших известных брендов, родом вообще-то из народных промыслов».

Арина Назарова, координатор региональной команды Ивановской области проекта «Большая перемена», рассказала, что у ее друзей есть идеи, как сделать жизнь в малых городах, в регионе интереснее для молодого поколения. Можно ли рассчитывать на помощь губернатора в их реализации – поинтересовалась девушка. Станислав Воскресенский ответил, что будет признателен за все идеи и предложения. «Мне хотелось бы, чтобы в Иванове, в Ивановской области не только улучшались условия жизни, но и все время было, что делать: происходили события, которые было бы интересно увидеть и поучаствовать прежде всего, жителям нашей области и нашим гостям», – объяснил он.

Школьники и студенты поговорили с губернатором о новых проектах в научной и технической сфере, в области современного искусства. Свои вопросы участники предваряли небольшими комментариями, где делились впечатлениями об Ивановской области. Многие признались, что их очаровала атмосфера малых городов. И то, что глава региона готов общаться и прислушиваться к мнению людей о том, какой они хотели бы видеть свою малую родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13