Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.04.2021 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.04.2021 г.

Завершившим курс вакцинации разблокируют карты «Мир»

По состоянию на 15 апреля в Ивановской области официально зарегистрировано 33501 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+60 за последние сутки). 1102 пациента скончались (+6 за последние сутки). Выздоровело 32181 пациент (+142 за последние сутки). В Палехском районе на 15 апреля выявлено 389 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+2 за последнюю неделю). Выздоровело 330 человек (+18 за последнюю неделю).

На 15 апреля в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 90 545 человек, за сутки – 2145 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 56483 человека, за сутки – 1036 человек. В среду в регион пришла новая партия вакцины «Спутник V» в количестве 7800 доз.

Заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин сообщил, что 16 апреля в Иванове в торгово-развлекательных комплексах «Тополь» и «Ясень» будут открыты пункты вакцинации. Он напомнил, что на базе «Серебряного города» продолжает свою работу развернутый там пункт вакцинации. Предварительная запись на прививку в таких пунктах не требуется, при себе необходимо иметь полис, паспорт и СНИЛС.

Кроме того, по словам заместителя директора департамента, в Кинешме, Родниках и Шуе ежедневно работают четыре мобильных пункта вакцинации в местах массового скопления граждан. В Шуе можно привиться у «Главмага» и «Семейного Магнита» с 10 до 18 часов, в Родниках — у ТЦ «Лето» с 8 до 18 часов. В Кинешме по будням мобильный пункт работает с 16 до 19 часов у ТЦ «Лига Гранд», по выходным — с 9 до 13 часов на центральной площади города. Всего на данный момент в таких пунктах провакцинировались 1,5 тыс. человек.

В рамках брифинга Алексей Буянкин подчеркнул, что вакцинация в регионе – добровольная. «Это способ обезопасить себя и постепенно возвращаться к нормальному образу жизни. Если вы по каким-то причинам не делаете прививку – прежде всего, я сейчас к старшему поколению обращаюсь, – важно соблюдать меры безопасности и домашний режим до улучшения эпидемиологической ситуации. Риск остается высоким, и без защиты от вируса начинать активно посещать общественные места, ездить в транспорте, по магазинам ходить – опасно», – подчеркнул он.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области за неделю выросла на 7,5%.

Социальный портрет пациента, госпитализированного в стационар COVID-госпиталя региона таков. За минувшую неделю на 4,7% выросло число госпитализаций среди мужского населения. 60,6% пациентов, находящихся на лечении в стационаре COVID-госпиталей – это женщины, 41% – люди в возрасте от 46 до 65 лет, 34,2% – старше 65 лет. По социальному статусу: 50,3% – это работающие граждане, 34,8% – пенсионеры. В 74% случаев заражение коронавирусом происходит через бытовой контакт. Более 75% пациентов на стационарном лечении имеют хронические заболевания.

Региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции принял решение снять ряд ограничений для жителей Ивановской области, уже прошедших курс вакцинации от COVID-19. Так, для работающего населения, завершившего полный курс вакцинации, будет снято требование заполнять ежедневные чек-листы на работе.

Кроме того, на основе анализа текущей эпидемиологической обстановки в регионе оперативный штаб принял решение разрешить вакцинированным гражданам принимать участие в торжественных мероприятиях в школах, таких как выпускные вечера и «последние звонки». «Теперь у родителей, прошедших вакцинацию от коронавируса, появится возможность разделить эти праздники со своими детьми. Естественно, по всем этим мероприятиям будет определенный режим безопасности, исходя из эпидемиологической обстановки», – заверил директор департамента здравоохранения Артур Фокин.

Жители Ивановской области старше 65 лет смогут вновь осуществлять поездки в пассажирском транспорте по льготной стоимости по картам национальной платежной системы «Мир» после прохождения полного курса вакцинации. Соответствующее решение принято на региональном оперативном штабе.

Подробно о принятом решении, о том, какие действия нужно предпринять гражданам, имеющим право на льготный проезд, рассказали на брифинге заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш и начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук.

Как уточнила Ирина Эрмиш, для разблокировки льготных транспортных карт «Мир» гражданам, которые уже прошли полный курс вакцинации, нужно предоставить сведения о своей вакцинации в территориальные органы социальной защиты населения. Необходимые документы – сертификат о вакцинации с портала Госуслуг либо бумажный сертификат, который при вакцинации выдается на руки в медучреждении. Передать документы в органы соцзащиты можно в обычном порядке, без предварительной записи.

Если человек еще не прошел полный курс вакцинации, то непосредственно в момент ее прохождения в учреждении здравоохранения ему предложат дать письменное согласие о передаче данных о вакцинации территориальному органу соцзащиты. То есть, в этом случае уже не нужно будет самостоятельно обращаться в органы социальной защиты, подчеркнула Ирина Эрмиш. Когда такое согласие получено, дальнейшая разблокировка льготного проезда осуществляется автоматически в течение трех дней, сообщил Дмитрий Вавринчук. «Никакого другого участия льготника в разблокировке его транспортной карты «Мир» не требуется», – подчеркнул руководитель дорожного ведомства. На мобильный телефон гражданина поступит СМС-уведомление о том, что карта «Мир» может использоваться для оплаты льготного проезда.

На брифинге особо подчеркнули: принятое решение о разблокировке касается только льготных карт «Мир» и на прежние социальные карты не распространяется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34