Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.02.2021 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 26.02.2021 г.

Киберспорт в Палехе

Автор: Т. Шаркович

22 февраля в Палехе впервые прошел чемпионат по киберспорту для учащихся и работников МКОУ Палехской средней школы по всемирно известной игре World of Tanks 2х2, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

Организатором соревнования выступил преподаватель математики Палехской средней школы Роман Лятов. Основными целями чемпионата стали организация молодежного досуга, активизация интеллектуальных способностей учеников, развитие навыков тактических умений и командной игры, а также популяризация современных информационных технологий и развитие компьютерного спорта в России, как части международного спортивного движения. Стоит отметить, что, играя в компьютерные игры патриотической направленности, ученики, в том числе, углубленно изучают историю Великой Отечественной войны: знакомятся с детально воссозданными моделями вооружения и техники военных времен.

Турнир проводился дистанционно, среди учащихся от 12 лет и старше, и преподавателей Палехской средней школы, то есть все игроки находились у себя дома и общались по удобному для них виду связи – TeamSpeak, Discord, либо внутренняя связь WoT.

Как отметил организатор мероприятия, формат турнира заключал в себе командное сражение. В каждой команде было по два игрока. Принять участие в сражении мог любой желающий. Всего за звание чемпиона по World of Tanks в Палехе боролось 8 команд – 16 человек. Из них двое преподавателей и 14 учащихся с 7 по 10 классы.

Игрокам предстояло сражаться в режиме «Встречный бой» на боевой технике VI уровня на заранее распределенных путем жеребьевки картах «Химельсдорф», «Рудники», «Энск», «Прохоровка», «Эрленберг». Каждое состязание проходило до двух побед команды максимум в трех боях. Победители определялись путем выбывания из дальнейшего соревнования после поражения.

Как и любое соревнование, чемпионат был насыщен событиями. Несмотря на небольшое количество заявленных команд за время проведения участники столкнулись с различными проблемами: со связью, с дисквалификацией команды за использование запрещенных программ – «модов», и, конечно же, с досадными промахами при стрельбе из орудий, тактическими ошибками и недостаточностью игрового опыта у некоторых игроков, который был компенсирован правильным выбором техники.

По итогам I чемпионата по киберспорту для учащихся и работников МКОУ Палехской СШ по игре World of Tanks 2х2 места распределились следующим образом:

1 место заняла команда «Отряд Ленина» (Александр Еленко и Иван Агапов);

2 место в достойном бою заняла команда «Deus Vult» (Святослав Малов и Петр Елховиков);

3 и 4 место разделили команды «Lost_Paradise» (Владислав Киселев и Константин Сенцов) и «Ядерный фугас или школота в атаке» (Антон Панков и Михаил Смирнов).

Финалисты кибер-встречи будут награждены грамотами и небольшими памятными подарками.

В целом впечатления от проведенного мероприятия исключительно положительные. Подростки с нетерпением ждут продолжения киберспортивных онлайн-турниров, поскольку «World of Tanks» был первой онлайн-встречей из трех запланированных. В дальнейшем ожидается проведение чемпионата по «Counter-Strike» и «Dota».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91