Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.02.2021 15:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И морозы не помеха

Автор: З. Александрова

23 февраля на термометре -28. Многие решили, что лыжный пробег в Майдаково, посвященный Дню защитников Отечества, будет отменен, но он состоялся. Поддержать традиционную акцию приехали лыжники из Палеха.

Поприветствовать участников лыжного пробега и поздравить всех с праздником пришла глава Майдаковского сельского поселения Ирина Мусатова. Она выразила всем признательность за их активную жизненную позицию и пожелала всем защитникам Отечества здоровья и бодрости духа. Ирина Геннадьевна присоединилась к всероссийской акции «Защитим память героев» и возложила букет живых гвоздик к памятнику воинам-землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Эта акция предназначена для привлечения граждан страны почтить память погибших воинов, проявить гражданскую ответственность и патриотизм.

После официальной части мероприятия участники пробега приготовились к старту. В этом году из-за низкой температуры в нем приняли участие всего 14 спортсменов и только двое из Майдаково. Главный судья соревнований Александр Зайцев не рекомендовал детям участвовать в забеге, но по просьбе родителей восьмилетний Владислав Кочетов и двенадцатилетний Роман Зайцев все же проехали свою дистанцию в два круга по парку «Победы» и получили заслуженные медали.

Следующими на дистанцию вышли женщины. Им предстояло преодолеть три круга. Спортивный азарт, поддержка болельщиков и щипучий мороз подгоняли спортсменок к финишу. Первое место в забеге заняла Юлия Чугунова, второй стала Галина Зыкова, а почетное третье место заняла Ольга Кузнецова.

Немного размявшись, на старт вышли мужчины. Вот тут разгорелся настоящий соревновательный азарт. На протяжении всей дистанции спортсмены обгоняли друг друга, стараясь показать наилучшее время прохождения трассы. Что самое примечательное, возраст мужчин, вышедших на лыжню составлял от 19 до 70 лет. Именно поэтому почти каждый из них получил медаль и грамоту. В возрастной группе до 55 лет первое место занял Владимир Вьюгин, второе – Сергей Сапожников, третье – Игорь Кочетов. В возрастной группе старше 55 лет лучшее время показал Сергей Чухарев, вторым на финиш пришел Владимир Меньшиков. Самым старшим спортсменом был Вячеслав Смирнов, ему 70 лет. Он также награжден медалью и грамотой.

Преодолев дистанции спортсмены поспешили в здание Майдаковского сельского клуба, здесь в холле участников пробега ждал горячий чай и сладости.

В ходе дружеской беседы Сергей Михайлович Чухарев поделился секретом своего успеха. После выхода на пенсию мужчина стал заниматься лыжами, хотя до этого времени спортом не увлекался. Подвигли его на это лишний вес и проблемы с суставами. «После того, как стал ездить на лыжах, стал чувствовать себя гораздо лучше. Раньше я весил 120 кг, а сейчас 60», – делится лыжник. На тренировки мужчина выходит 3-4 раза в неделю. Преодолевает дистанцию в 10 км за час. Говорит, что больше ему тяжеловато. «В этом деле главное не переутомиться, а то следующий раз тяжело будет выходить на дистанцию», – советует Сергей Михайлович. Большую благодарность спортсмен выразил Владимиру Вьюгину, который на своем снегоходе прокладывает трассу от улицы Чернышевского п. Палех, по полю, через лес, до д. Выставка и обратно. В течении всей зимы он следит за состоянием трассы, развесил указатели с километражом, что очень важно для лыжников. Вот так на личном энтузиазме строится успех спортсмена, поэтому не удивительно, что палехским лыжникам не страшен никакой мороз.

Кстати

Директор Майдаковского сельского клуба Наталья Блинова вручила благодарность Игорю Кочетову за его активное участие в организации лыжного пробега. Именно он привлек к участию в соревнованиях палехских спортсменов.

Игорь Кочетов тоже подготовил для клубной библиотеки подарок. Он вручил руководителю учреждения книгу «Сказки Пушкина», иллюстрированную палехскими художниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

205