Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.10.2021 15:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 01.10.2021 г.

Возраст активного долголетия

Автор: А. Разумовская

В самый разгар золотого сезона осени свой праздник встречают люди, достигшие почтенного возраста. Сегодня в День пожилого человека мы не говорим о сложившихся стереотипах преклонного возраста. Мы говорим о поколении людей сильных духом, неиссякаемой энергии и вооруженных бесценным багажом жизненного опыта, и таких в нашем Палехском районе большинство.

Они активные участники и главное украшение праздничных мероприятий, рукодельницы, затейники, общественники.

Принято считать, что главной целью этого дня является идея обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Ежедневно этим вопросом озадачены сотрудники Палехского комплексного центра социального обслуживания населения. Так, на базе центра созданы объединение «Непоседы» и клуб «Энергия», участники которых выступают за активное долголетие и демонстрируют свои достижения на областных и межмуниципальных мероприятиях. Кроме этого, сейчас в центре открылось новое направление «Серебряное наставничество», в рамках которого пожилые люди выступают наставниками у людей с ментальными нарушениями здоровья. Руководитель центра Ольга Воронина рассказала, что сегодня на базе учреждения организована реабилитационная площадка для молодых людей в возрасте не старше 45 лет, имеющих ментальные нарушения здоровья. У площадки очень символичное название «Шаг навстречу», и его уже сделали люди пенсионного возраста. Сегодня на их попечении находится шесть подопечных. Вместе они посещают мастер-классы, выезжают на экскурсии, проводят с ними занятия по рукоделию.

Наши пожилые родители, бабушки и дедушки готовы окутать своей заботой не только своих близких родственников, но и даже совсем незнакомых, оказавшихся в трудной жизненной ситуации людей. Так они ежегодно участвуют в добровольческих акциях «Поделись урожаем» и «Тепло в подарок», где своими руками вяжут теплые вещи и передают их в дар малоимущим многодетным семьям, инвалидам, одиноким пенсионерам.

Пробуют себя пожилые люди Палеха и в роли экскурсоводов. Большой популярностью пользуется проект «Школа серебряного гида».

В этом году «Серебряные гиды» разработали новое направление в своей работе – адаптировали созданный еще в 2019 году маршрут «Прогулки по Палеху» для семей с детьми, испытывающих жизненные трудности. За этот летний период было проведено четыре таких экскурсии. Одними из первых на прогулку по Палеху отправились семьи из г. Иваново, Палехского и Южского районов.

Экскурсии с «Серебряным гидом» совершенствуются, авторы проекта постоянно ищут новые интересные решения. Так, в преддверии праздника Дня пожилого человека пенсионеры из Палеха решили сделать подарок пожилым жителям д. Помогалово, отдаленного уголка нашего района, давно желавших прогуляться по благоустроенному районному центру. Уже в этот четверг для них была организована развернутая экскурсия по историческому центру поселка.

В угоду времени многие мероприятия сейчас проводятся в формате онлайн, но и тут наша пожилая молодежь не останавливается и ставит себе новые цели. На базе центра они проходят курсы компьютерной грамотности и принимают участие в мероприятиях на удаленке. Ежегодно пенсионеры Палехского района участвуют во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету» и, надо заметить, делают это не хуже современной молодежи. К примеру, Елена Александровна Монахова второй год подряд занимает первое место в областном соревновании по компьютерному многоборью, а в текущем году палешанка показала хороший результат на всероссийском уровне, заняв 15 место, при этом конкуренцию ей составили более 80 человек.

Многие люди, выходя на пенсию, находят себя в творческой самодеятельности. То, на что раньше не хватало времени, сейчас становится доступным. Более 20 лет радует нас своим творчеством народный хор ветеранов «Живи родник». В коллективе восемнадцать участников, самой старшей из них 84 года. Бессменный руководитель хора М. Кочеткова не перестает удивляться на свой коллектив. Невзирая на годы, они молоды в своих стремлениях и, кажется, все начинания им по плечу. Благодаря таким людям, с каждым годом этот праздник все больше приобретает положительную окраску. Значимость этого дня увеличивается, закрепляются традиции его празднования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34