Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.04.2020 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 17.04.2020 г.

Для тех, кто сегодня на передовой

Автор: С. Алова

Настоящее время для всех нас, плывущих в одной лодке с древним названием Земля, ставшей вдруг, в одночасье, такой маленькой – время испытаний. На мужество, на здравомыслие, на доброту, и, в конечном счете – на человечность. Все качества людей сегодня высвечиваются многократно отчетливее перед лицом опасности, и, как никогда, дороги взаимопонимание и внимание друг к другу, желание помочь. Помочь тем, чем ты можешь, тем, что в твоей воле.

На передовой борьбы с этой непонятной эпидемией наши медицинские работники. Ежедневно они рискуют собственным здоровьем и собственными жизнями ради тех, кто к ним обращается за помощью.

Тревога и опасность поселилась и в нашем Палехском районе, у нас тоже уже есть подтвержденный тест на заболевание коронавирусом, опасность рядом.

А значит, палешане живут в страхе за себя, и беспокойстве, справится ли наша медицина с наплывом больных, если вдруг их число будет расти. По-своему, как представитель искусства, решил поддержать земляков в белых халатах, народный художник Российской Федерации Б.Н. Кукулиев. Он передал в подарок сотрудникам Палехской ЦРБ произведения, выполненные мастерской «Палешане», руководителем которой он является. Это 20 экземпляров иллюстраций «Евангелие в красках Палеха» и 20 календарей «Святой благоверный великий князь Александр Невский», выпущенных к 800-летию святого, которое будет отмечаться в будущем году. Художник также сделал дарственную надпись, выполненную в палехском стиле, в которой говорится:

«Дорогие доктора Палехской районной больницы!

Для человека нет ничего важнее здоровья, наше здоровье в Ваших золотых руках! Вы всегда на передовой, а в годину опасности особенно. Так и в настоящее время Вы рискуете своим дорогим здоровьем ради спасения людей, находясь на посту день и ночь.

Желаем Вам и всем медицинским работникам в этой борьбе над вирусом победы. Вы победите! Крепкого Вам здоровья и счастья! Пусть наше скромное искусство принесет Вам минуту душевного успокоения.

С глубоким уважением к Вам! Да хранит Вас Господь Бог!

От имени художников мастерской «Палешане» и нашей семьи народный художник РСФСР Б.Н. Кукулиев.

Палех, апрель 2020 г.».

Борис Николаевич также передал в районную администрацию 40 подарочных календарей «Святой благоверный великий князь Александр Невский», для волонтеров, помогающих нуждающимся людям нашего района.

«Искусство всегда, во все трудные времена, вдохновляло людей на подвиг, – сказал Борис Николаевич. – Я в Палехе с 1952 года, здесь царила очень хорошая атмосфера. Я застал основателей палехского искусства, они очень по-доброму к нам относились, были вместе с нами, не только учили, но помогали и поддерживали. Это очень важно. Что будет, если мы, люди, перестанем помогать друг другу?».

Может быть, в этот напряженный момент у медработников и волонтеров не хватает времени, чтобы любоваться художественными произведениями. И пусть не сейчас, но со временем, когда эта эпидемия, дай Бог, закончится, этот подарок станет такой приятной памятью о добром поступке человека, художника, земляка, который захотел в трудную минуту поддержать дух врачей и медсестричек, всех работников больницы и добровольцев, от которых сейчас так многое зависит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65