Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.11.2019 11:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 22.11.2019 г.

Волонтеры – это РИСК

Автор: Я. Юрьева

Сегодня чистота на улицах Палеха заслуга отнюдь не только работников структур ЖКХ, добрую часть посильных трудов на благо родного поселка вносят ребята местного волонтерского движения на их счету немало добрых дел и хороших планов на будущее.

Пока их сверстники в угоду своей невоспитанности норовят сотворить очередную пакость и от безделья утопают в виртуальном мире, волонтеры отзываются на просьбы администрации и местных жителей и реально помогают навести порядок на том или ином объекте, будь то сквер, территория пляжа, родника, частного дома или даже кладбища. Курирует работу волонтерского движения Палехский Дом культуры, работает движение и при Палехском художественном училище.

– Мы готовы помочь не только в уборке территорий. Если просьбы поступают от одиноких пожилых людей или людей с проблемами здоровья мы тоже непременно придем на помощь, и такая практика у нас уже имеется. Конечно, в ходе организации возникают определенные проблемы. Большинство участников движения – ребята среднего и старшего школьного звена. Совмещать волонтерскую работу с плотным учебным графиком непросто, поэтому с уверенностью могу сказать – в группе состоят исключительно организованные, трудолюбивые, упорные и конечно неравнодушные ребята, – рассказала специалист по работе с волонтерским движением Палехского Дома культуры Ольга Горина.

Как оказалось не так-то просто вступить в ряды волонтерского движения. Зваться волонтером не значит выйти пару раз на общественно полезные работы. Лишь накопив немалый багаж добрых дел, можно вступить в группу неравнодушных и получить удостоверение добродела – «личная книжка волонтера», в которую вписываются персональные данные обладателя, специальный номер регистрации, который можно получить, зарегистрировавшись на сайте. Впоследствии в этой книжеце будет отображаться вся работа участника движения в благотворительных акциях, экологических субботниках и в других социально важных мероприятиях.

Работа волонтеров не ограничивается физическим трудом. Не редко они проводят или становятся участниками просветительских и патриотических акций, в которых призывают население к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, и бережному отношению к своей малой родине.

Свое право носить звание волонтера участники подтверждают не только на местном уровне, но на региональном и всероссийском. Так недавно стартовавшая в стране лига интеллектуальных игр «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда», которая проводится в рамках реализации плана основных мероприятий Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» прошла в Палехском Доме культуры и выявила самую эрудированную команду волонтерского движения в Палехе. В дальнейшем ребят ждет региональный этап лиги, где они поборются за честь представлять регион на всероссийском уровне. Основной целью игры является привлечение внимания молодежи к проблеме сохранения историко-культурного наследия и недопущение искажений исторических фактов в истории нашей страны.

Официально волонтерское движение в Палехе насчитывает чуть более 70 человек – это те, кто является обладателем личной книжки волонтера. Ежегодно их число увеличивается и в этом году в самый знаковый для волонтерского движения день (в первых числах декабря празднуется День волонтера), в торжественной обстановке новобранцам вручат «паспорт добрых дел», в содержание которого будет вписана крохотная и такая важная частичка летописи родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85