Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.09.2016 10:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2016 г.

Сотрудничество - залог успеха!

Автор: А. Зайцева

Как правильно трудоустроить работника? Какую отчетность предоставить в центр занятости? Что такое квотирование? Обо всем этом и о многом другом говорили на очередном заседании клуба «Кадровик» в Палехском центре занятости населения. 

Эту встречу посетили 13 представителей работодателей, заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения Светлана Анатольевна Шмелева, прокурор Палехского района, младший советник юстиции Александр Евгеньевич Кудряшов, начальник палехского Отдела Пенсионного фонда РФ Ольга Борисовна Бычкова, начальник управления экономики, сельского хозяйства и инвестиций Палехского муниципального района Светлана Рудольфовна Беженцева, председатель общественной организации инвалидов Палехского муниципального района Елена Ивановна Уранова. Все собрались за большим круглым столом, беседа проходила в теплой дружественной обстановке.
Директор Палехского центра занятости населения Вера Валентиновна Киселева поприветствовала гостей и предоставила слово заместителю председателя комитета Ивановской области по труду Светлане Анатольевне Шмелевой. Которая отметила хорошую работу по взаимодействию между работодателями и службой занятости в нашем районе, рассказала о уровне безработицы в регионе и конкретно нашем районе. Так численность безработных в настоящий момент составляет 128 человек. Средняя заработная плата, заявленная в ЦЗН, в районе составляет 7290 рублей. Количество вакансий 124.
Особое внимание Светлана Анатольевна обратила на содействие занятости людям с ограниченными возможностями здоровья. Уточнила, что работники службы занятости будут теперь работать со всеми инвалидами, имеющими показания к труду. Работодателей призывала организовывать реальные рабочие места, на которые бы смог устроиться гражданин с ограниченными возможностями с учетом медицинских показаний.
Продолжила беседу инспектор центра занятости населения Оксана Шевченко. Она рассказала об обязанностях работодателей, возложенных на них статьей 25 Федерального закона «О занятости населения РФ». Работодатель обязан содействовать в проведении политики занятости населения, должен правильно оформлять трудовые отношения, реализовывать меры по защите прав работников в случае приостановки производства или увольнении работников, соблюдать установленные квоты для трудоустройства инвалидов. Эту тему продолжил прокурор Палехского муниципального района Александр Евгеньевич Кудряшов. Он рассказал об ответственности работодателей за неисполнение законодательства, о проведенных проверках и выявленных нарушениях в этой области.
О мероприятиях по легализации заработной платы в нашем районе поведала начальник экономики, инвестиций и сельского хозяйства Светлана Рудольфовна Беженцева. Ее поддержала начальник Отдела Пенсионного фонда РФ в Палехском муниципальном районе Ольга Борисовна Бычкова. Они напомнили работодателям, что только с «белой» зарплаты выплачиваются отчисления на страховую и накопительную часть пенсии. Говорили о том, что возможно уже через 3-5 лет появятся граждане, которые достигли пенсионного возраста, а права на получение пенсии у них не будет. Очень важно, чтобы заработная плата работников была легальной, а не пестрила «разнообразием цветов». В районе работает телефон горячей линии: 2-27-83, на которую работник может позвонить и сообщить о нарушении своих трудовых прав.
Поговорили и об отчетности. Если большинство работодателей сдают отчетность в пенсионный фонд в электронном виде, то электронное взаимодействие с центром занятости дается пока лишь единицам. Начальник отдела содействия по трудоустройству Палехского центра занятости населения Николай Викторович Девятин в очередной раз рассказал гостям как зарегистрироваться на интерактивном портале Комитета по труду Ивановской области, как зайти в личный кабинет и как легко общаться со службой занятости не вставая с рабочего места.
В завершение мероприятия Лариса Викторовна Кукушкина провела психологическую игру: «Позитивное мышление — ключ к социальному успеху».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101