Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.05.2023 08:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.05.2023 г.

Столичные студенты прошли практику в Палехе

Автор: А. Зайцева

Красивые молодые люди, одетые по последнему писку моды. Им все интересно, они смотрят по сторонам, разглядывают таблички на учреждениях, долго не решаясь зайти. Но у них есть задание профессора и нужно добыть информацию, иначе нечего будет рассказать на вечернем семинаре.

На первый взгляд можно подумать, что это туристы. Но туристы не ходят по бюджетным учреждениям, не интересуются миграцией, идеологическими течениями, преступностью и наркоманией. Туристов привлекает в Палехе больше культурная составляющая. Кто же они?

Студенты Высшей школы экономики из Москвы, а привез их в село-академию профессор кафедры местного самоуправления Юрий Михайлович Плюснин. Он-то и рассказал нам, что его студенты вовсе не туристы. Они приехали в Палех с целью изучения специфики и проблематики малых городов, что называется «в полях» познакомиться с особенностями местного самоуправления.

«Вот уже 20 лет мы проводим выездные семинары, – рассказал профессор. – У ребят идут семинары в течение трех дней. Они знакомятся с работой какого-либо муниципалитета в каком-либо городе. Наверное, городов сотню мы уже проехали со студентами.

В чем состоит их задача? У каждого студента есть курсовая работа, та тема которую они выбрали. И им необходимо собрать материал как в администрации, так и по городу, по району для своей курсовой работы. Это первое.

Второе, они знакомятся практически с деятельностью администрации. Поэтому ребята распределяются по отделам, и руководители нагружают их самой рутинной работой, самой разной, какую только придумают для того, чтобы студенты познакомились с текущими делами хотя бы в течение этих двух дней и увидели, что такое муниципальная служба в самых ее низах. Ну и, соответственно, ребята должны будут все выспрашивать и пытаться получить какую-то информацию. Ну конечно, открытую информацию. С тем, чтобы эту информацию затем использовать в своей курсовой работе».

В первый же день московские студенты познакомились со структурой администрации, распределились по отделам и приступили к своим изысканиям. Наверняка и палешане встречали на улицах поселка молодых людей задававших самые разные вопросы.

Юрий Михайлович признался, что в этом году у них необычный выезд, потому что они выехали лишь в Ивановскую область. Об этом их попросил наш губернатор Станислав Сергеевич Воскресенский, чтобы студенты собрали информацию и вместе с преподавателями проанализировали ее. Результатом деятельности будут специальные записки с выводами и рекомендациями по развитию малых городов, которые подготовят для руководящего центра региона.

Три дня в Палехе для студентов были очень насыщенными. Они познакомились со структурой районной администрации, поработали со специалистами муниципальной службы, встретились с главой И.В. Старкиным, пообщались с палешанами на улицах, заглянули и в другие бюджетные учреждения. Например, «Призыв» посетила московская студентка, которую интересовала гражданская активность жителей Палехского района, точнее, в чем она проявляется. Трое студентов из Высшей школы экономики приняли участие в субботнике по уборке кладбища п. Палех. Кстати, активистов собралось совсем немного, в основном сотрудники районной администрации.

Если первые два дня были направлены на серьезный сбор информации, то третий день был посвящен культурной программе. Студенты вместе с преподавателем посетили Государственный музей палехского искусства, ООО «Возрождение», мастерскую «Палехский иконостас», Крестовоздвиженский собор и просто погуляли по улочкам села-академии.

Ну что ж, нам остается ждать, какие выводы сделают московские студенты и какой вектор развития предложат для Палеха.

Жанель, студентка 3 курса Высшей школы экономики г. Москвы:

– Палех очень красивый город. Я с детства живу в Москве, но не люблю всякую шумиху. Вот здесь на самом деле очень приятно ходить по улицам. Здесь небольшое население, мало людей на улицах, на самом деле, может быть, это плохо? Но мне нравится, я бы, наверное, переехала сюда жить. На самом деле я практически не бывала в малых городах, а здесь очень понравилось.

Я готовлю курсовую по гражданской активности, и когда я на улице пыталась поговорить с людьми, то заметила, что многие сторонятся. У них такое мнение, что все уже решено, зачем мне в чем-то участвовать. Например, мне встретились две женщины, с которыми я попробовала поговорить про голосование по комфортной городской среде. Казалось бы, много об этом говорят, а они ничего не видели, ничего не слышали. Заметила, что многие критикуют, при этом ничего не предлагают и все читают «Подслушку».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174