Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

14.04.2023 08:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 14.04.2023 г.

В этом году посевная площадь увеличится

Автор: З. Александрова

Весна в этом году ранняя, а значит и весенне-полевые работы сельхозпредприятия начнут раньше обычного. Подготовку к посевной палехских аграриев и планы дальнейшего развития обсудили на совещании в районной администрации, которое возглавила первый заместитель главы администрации Палехского района Светлана Кузнецова.

Самые большие посевные площади, 1843 га, имеет СПК (колхоз) «Рассвет». На своих полях они выращивают ячмень, овес, горох, кукурузу. Председатель колхоза Светлана Гоматина сказала, что их предприятие полностью готово к посевной. Уже закупили 35 тонн горюче-смазочных материалов, начали закупку удобрений. Удалось решить и кадровую проблему. По словам Светланы Николаевны, в настоящее время штат полностью укомплектован, а летом на практику приедут еще два студента. В «Рассвете» в трудоустройстве никому не отказывают. Да и средняя заработная плата здесь достойная – 35–40 тыс. рублей, а в летний период доходит до 80 тыс. руб.

СПК (колхоз) «Подолино» также отрапортовал, что полностью готов к посевной, дефицита кадров нет. Представитель колхоза Сергей Попадьин рассказал, что в этом году они планируют обработать 1004 га земли. Готовы обрабатывать и больше, но свободных земельных участков сельскохозяйственного назначения в округе попросту нет. Земельные угодья бывшего пановского колхоза взяло в аренду КФХ С.А. Нагаева, но по информации районной администрации приступить к обработке земель сельхозназначения они планируют лишь осенью.

В этом году, как и в прошлом, СПК «Подолино» продолжает борьбу с лейкозом КРС. Закупили 70 нетелей, планируют увеличить поголовье крупного рогатого скота.

Агроном ООО «СмартХемпАгро» Владимир Шупик отчитался, что в этом году в Палехском районе они обработают 115 га земель из арендованных более 1000 га. Агроном ссылается на то, что арендованные ими земли уже заросли, и чтобы увеличить посевные площади, им необходимо закупить специализированную технику для очистки полей. К посевной планируют приступить к концу мая, так как конопля все же теплолюбивое растение и ее посевы лучше проводить в прогретую землю.

Глава КФХ Денис Юрьевич Кулаковский, специализирующийся на выращивании семян сидератов и травосмеси, для проведения полевых работ был вынужден привлечь заемные средства. На помощь ему пришел Центр гарантийной поддержки. Он предоставил Кулаковскому поручительство в сумме 2,3 млн руб. Это позволило хозяйству привлечь 5 млн рублей кредита по льготной программе для сельхозпроизводителей.

Подводя итоги совещания, заместитель начальника управления экономики, инвестиций и сельского хозяйства Анастасия Краснова отметила, что в текущем году в районе планируется увеличение посевных площадей на 1144 га. Яровой сев будет увеличен на 606 га. За последние два года хозяйствами закуплено три трактора (в СПК (колхоз) «Рассвет», ООО «КонсервПром», КФХ Кулаковский Д.Ю.), два комбайна (в СПК (колхоз) «Подолино» и ООО «КонсервПром») и 18 единиц прочих машин и оборудования.

На фоне положительной динамики развития сельхозпредприятий есть и то, что приводит руководителей сельхозпредприятий в замешательство и недоумение. 1 марта в законную силу вступило Постановление Правительства РФ от 31 октября 2022 г. № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства». Попросту речь идет о навозе. Согласно этого постановления сельхозпредприятия, занимающиеся животноводством, должны иметь специализированные оборудованные сооружения или места для хранения побочных продуктов животноводства. Вносить их на поля возможно лишь после накопления и выдерживания стоков. Кроме этого, должны быть проведены лабораторные исследования, подтверждающие отсутствие в продуктах животноводства патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов. Вводятся новые требования по транспортировке этих отходов. К примеру, не допускается пересечение дорог и проездов, используемых для перемещения необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства, с дорогами и проездами, используемыми для перемещения животных, продукции животного происхождения, кормов. В связи с вступлением в силу этого постановления у аграриев много вопросов и опасений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62