Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.03.2023 16:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заложники освобождены, преступники нейтрализованы

Автор: Пресс-служба УФСБ РФ по Ивановской области.

Оперативным штабом в Ивановской области проведено командно-штабное учение «Гроза-2023» по пресечению террористического акта на объекте органа государственной власти и минимизации его последствий.

По условиям учения трое лиц, вынашивающих намерение совершить террористический акт, скрытно проникли на территорию объекта органа государственной власти и заминировали одно из административных зданий, в котором размещаются опасные химические вещества.

При попытке задержания охраной предприятия злоумышленников последние оказали вооруженное сопротивление, захватили двух заложников из числа работников организации. Угрожая их жизни, условные террористы выдвинули политические требования к органам власти.

Перед участниками учения поставлена задача по освобождению заложников, а также обезвреживанию взрывного устройства с учетом особенностей объекта.

В связи с чрезвычайным происшествием правоохранительными органами осуществлены первоочередные меры по пресечению преступления, совершаемого злоумышленниками, произведены блокирование и оцепление территории объекта органа государственной власти, где находились условные террористы.

Приступил к работе областной оперативный штаб под руководством начальника УФСБ России по Ивановской области. Силы и средства штаба, выделенные для борьбы с терроризмом, приведены в боевую готовность.

В процессе работы штаба обсуждены различные варианты развития событий, выработаны предложения по порядку проведения контртеррористической операции, информирования населения о принятых мерах и ограничениях, вводимых на территории проведения КТО.

Согласно легенде, условные террористы, заблокированные в административном здании объекта органа государственной власти, продолжая угрожать приведением в действие взрывного устройства, а также жизням заложников, потребовали немедленного выполнения выдвигаемых ими противоправных требований. В результате проведенного боевого мероприятия все заложники освобождены, преступники нейтрализованы.

В антитеррористическом учении приняли участие силы и средства региональных структур ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Росгвардии, следственного комитета, правительства Ивановской области, а также региональная антитеррористическая комиссия.

Руководством КШУ и посредниками действия участников учения оценены положительно.

Проведенное учение позволило повысить уровень межведомственного взаимодействия, закрепить навыки и умения личного состава, привлекаемого к участию в контртеррористической операции, а также отработать боевое слаживание подразделений специального назначения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29