Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.03.2023 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2023 г.

Добро пожаловать в Палехский район!

Автор: Я. Юрьева

В эти дни в районной администрации активно обсуждается возможность установки межмуниципальных дорожных указателей на въезде в Палехский район.

На одном из рабочих совещаний была выявлена необходимость в установке въездных стел, которые бы сообщали путникам о пересечении границы Палехского муниципального района. Всего планируется установить несколько въездных указателей. Они расположатся на обочинах основных дорожных магистралей на границах с Верхнеландеховским, Лухским, Южским, Родниковским и Шуйским районами.

Казалось бы, дел: заказать в специализированной организации указатель с надписью «Добро пожаловать в Палехский район!» и установить его. Такой вариант, конечно, имеет место быть, но не в Палехском районе, за которым числится особый статус культурного центра Ивановской области. Потому к выбору дорожной стелы здесь подошли с пристрастием.

Обсуждая будущий дизайн дорожного объекта, между членами комиссии возникли разногласия. Одни утверждали, что границы Палехского района должны быть отмечены большим шикарным монументом наподобие стелы, что находится на окружной дороге и, по сути, является визитной карточкой Палеха, подчеркивая художественный бренд села-академии. Другие, с оглядкой на достаточно скромную экономическую составляющую проекта, утверждают, что в этом вопросе необходимо обойтись без излишеств и подготовить стилистически выдержанный проект, взяв за основу указатель, установленный на границе с Шуйским муниципалитетом, вблизи деревни Большие Дорки.

В итоге решили положиться на тонкий художественный вкус жителей поселка. В администрации района от инициативных палешан ждут предложений по дизайну дорожного указателя, обозначающего территорию Палехского района. На разработку проекта участникам дается не более двух недель. Специально созданная комиссия будет отбирать предложенные проекты по ряду критериев, в которые обязательно войдет приемлемая ценовая категория, техническая надежность конструкции и оригинальность. Потом прошедшие отбор инициативы будут предложены к обсуждению в соцсетях. Реализация проекта запланирована на лето текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69