Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.03.2023 14:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В настольные спортивные игры может играть каждый

Автор: М. Владимирова

23 марта в Палехском Доме культуры состоялся турнир для людей с ограниченными возможностями здоровья по настольным спортивным играм. В турнире приняли участие команды трех районов: Палехского, Шуйского и Южского. За победу в турнире боролись 12 участников, по четыре человека от каждого района.

Елена Ивановна Уранова, которая руководит работой первичной организации ВОИ в Палехском районе, рассказала, что данные игры позволяют каждому игроку выбрать и сформировать индивидуальный стиль, соответствующий физическим возможностям, темпераменту, особенностям личности. Кроме того, они развивают координацию движений, стремление к физическому самосовершенствованию, потребность к здоровому стилю жизни. Не все люди с инвалидностью способны плавать, бегать, играть в баскетбол, тогда как в настольные спортивные игры может играть каждый, выбрав для себя наиболее подходящую игру.

Во время проведения турнира все его участники были настроены на победу. В каждом чувствовалась уверенность и воодушевление. Большинство соревнующихся метали диски, шарики, мешочки стоя. А для тех, кому было трудно стоять, были поставлены стулья. Поскольку в турнире участвовали всего три команды, то было решено проводить только личные зачеты. Участникам соревнований были предложены четыре настольные игры.

Победителем в настольной игре «Корнхол» стал А. Кириченко, в игре «Джакколо» – С. Михайлов, в игре «Шаффлборд» – В. Новикова, в игре «Кульбутто» – Т. Бычкова.

Турнир закончился. Его победители получили дипломы и подарки. Памятные сувениры, изготовленные Л.В. Колосовой, были вручены всем участникам турнира. А гости из Шуи преподнесли всем присутствующим магнитики с изображением их любимого города.

Е.И. Уранова считает, что такие мероприятия надо проводить как можно чаще, поскольку люди с ограниченными возможностями в силу возраста и здоровья не всегда могут участвовать в соревнованиях по многим видам спорта. А в настольные игры могут играть даже люди в 90 лет, возрастных ограничений здесь нет.

Люди, общаясь друг с другом, на какое-то время забывают о своей болезни, поэтому члены палехского общества инвалидов встречаются довольно часто. И, проведя турнир, расстались совсем ненадолго. Уже 25 марта встретились вновь, чтобы поехать в музыкальный театр на спектакль «Бесприданница». И это далеко не первая их поездка в этом году. С начала года они уже три раза успели съездить в филармонию и трижды побывали в театре. Пожелаем им крепкого здоровья, оптимизма и дальнейшей интересной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92